• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНИСЕФ просит $1 млрд. для помощи детям в «горячих точках»
    Опубликовано: 2009-01-29 09:35:52

    Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) напомнил о страданиях детей в "горячих точках", забытых международным сообществом, и призвал доноров в 2009 году выделить 1 миллиард долларов США для оказания им помощи. Это на 17% больше по сравнению с призывом прошлого года.

    Центр новостей ООН сообщил, что эти средства будут использованы для реализации гуманитарных программ в 36 странах мира, охваченных гражданскими конфликтами, или пострадавших от стихийных бедствий и других кризисов. Детям, оказавшимся в таких ситуациях, необходимо помочь вернуться в школы, где будет легче оказать им медицинскую помощь, обеспечить питанием и санитарными услугами. Почти ина из запрашиваемого миллиарда долларов будет направлена на финансирование программ в пяти странах: Демократической Республике Конго, Сомали, Судане, Уганде и Зимбабве.

    750 тысяч долларов ЮНИСЕФ просит для оказания помощи детям стран Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. В докладе ЮНИСЕФ подчеркивается, что кроме опасности стихийных бедствий, в ряде стран региона сохраняется политическая напряженность, которая иногда приводит к насилию и конфликтам. Особая обеспокоенность выражается по поводу ситуации на Кавказе, Балканах и в Турции.

    60% из всех запрашиваемых средств будут израсходованы на программы по обеспечению детей и женщин, оказавшихся в чрезвычайном положении, питанием, чистой питьевой водой и необходимой медицинской помощью. Часть денег будет использована для доставки в зоны бедствия палаток и оказания психологической помощи пострадавшим.

    На пресс-конференции в Женеве Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман подчеркнула, что в чрезвычайных ситуациях дети и женщины являются основными жертвами. "Женщины и дети страдают больше всего. Они страдают повсюду. Они страдают в результате тропического циклона в Мьянме, ураганов на Гаити и в других странах Карибского бассейна, засух в Кении и Эфиопии, конфликта в Сомали", - подчеркнула она, а также заявила, что международное сообщество не может закрывать глаза на потребности самых уязвимых, не может оставить их без помощи и не может позволить им умереть от голода.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.