• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер транспортного сбора для автомобилистов может снизиться
    Опубликовано: 2009-01-27 23:00:02

    Кабинет министров намерен снизить ставку транспортного сбора на автомобили с объемом двигателя в 2,2-2,5 тыс. куб. см с 75 грн до 20-30 грн с каждых 100 куб. см, тогда как еще в прошлом году ставка составляла 10 грн, сообщает "Коммерсант-Украина".

    Эксперты считают, что и такой уровень ставок является неприемлемым, поэтому прогнозируют увеличение количества автомобилистов, которые откажутся уплачивать налог. Кроме того, правительству стоит ожидать массовых социальных протестов, добавляют представители автомобильных ассоциаций.

    С 10 января в несколько раз были увеличены ставки транспортного сбора для владельцев легковых автомобилей с объемом двигателя 2,201-3 тыс. куб. см. Они должны платить в бюджет 75 грн за каждые 100 куб. см, тогда как ранее плата при объеме двигателя 1,801-2,5 тыс. куб. см составляла 10 грн/100 куб. см, а 2,501-3,5 тыс. куб. см – 25 грн/100 куб. см. Автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см облагаются налогом теперь по 120 грн за каждые 100 куб. см. Наибольшие ставки были установлены для импортных транспортных средств, которые используются до и более восьми лет.

    Кабинет министров намерен одобрить проект поправок в ст. 3 Закона "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", предусматривающий снижение ставок транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя, сообщили в Государственной налоговой администрации (ГНАУ).

    По словам главного ревизора-инспектора департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Павла Рябокляча, их ведомство предложило с автомобиля с двигателем объемом 2,2-2,5 тыс. куб. см взимать 20 грн (сейчас до 2,2 тыс. куб. см – 10 грн; до 2,5 тыс. куб. см – 75 грн), свыше 2,501 тыс. куб. см – 50 грн (75 грн) и при 3-3,5 тыс. куб. см – 80 грн (75 грн и 120 грн). "То есть сейчас за "Волгу" в год нужно заплатить более 1,8 тыс. грн. В момент прохождения техосмотра эта сумма удваивается, плюс сам техосмотр, страховка, медицинская справка. И получается приличная сумма", – пояснил он. Источник в Минфине, который также готовит проект поправок, пояснил, что Кабмину будет предложено установить ставку на транспортные средства с двигателем 2,2-2,5 тыс. куб. см в 20-30 грн. Свыше 2,5 тыс. куб. см сбор останется прежним – 75-120 грн.

    Напомним, 22 января с.г. первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил немедленно разработать проект изменений к законодательству, которое устанавливает ставки транспортного сбора. "По всем позициям - и по возрасту автомобиля, и по объему его двигателя, - ставки будут снижены", - отметил А.Турчинов. По словам первого вице-премьер-министра, по действующим ставкам транспортный сбор взыматься не будет.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.