• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты за возобновление кредитования покупки жилья в новостройках
    Опубликовано: 2009-01-27 09:58:32

    Основным механизмом поддержки строительной отрасли должно стать возобновление кредитования покупки жилья населением в новостройках. Такое мнение высказал заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев, комментируя вчерашнее совещание у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с представителями местной исполнительной власти по вопросам строительства.

    "Улучшить ситуацию можно, если сформировать спрос на первичном рынке. Только в таком случае мы обеспечим работой строителей", - передает слова эксперта Лига. По его мнению, кредитуя вторичный рынок, банки лишь усилят спекулятивную составляющую. "Инвесторы, кушие в прошлые годы жилье в два-три раза дешевле для перепродажи, уже сегодня готовы реализовать его по ценам, по которым такую же новую квартиру не построить. Есть прецеденты, когда люди забирают свои средства из объектов с высокой степенью готовности, надеясь купить квартиры на вторичном рынке. В результате ситуация с новым строительством только ухудшается, а значит количество безработных может увеличиться за счет строителей", - считает Михаил Ковалев.

    Комментируя планы Кабмина по "детальной инвентаризация объектов незавершенного строительства", специалист высказал опасения, что она может затянуться. "Правительство может не успеть завершить такой глобальный проект до того, как кризис закончится", - не исключает он. Что касается привлечения иностранных компаний для строительства в Украине, то М.Ковалев полагает, что в условиях плохо прогнозируемой экономической и политической ситуации в стране говорить о серьезных инвесторах не приходится. "Сюда может зайти разве что спекулятивный капитал, и то на дне кризиса, которого, по мнению экспертов, мы еще не достигли", - отметил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.