• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горожане оплатят телефонизацию сел?
    Опубликовано: 2009-01-27 13:00:09

    Создание фонда для телефонизации труднодоступных районов страны – приоритетная задача развития отрасли в этом году, заявил вчера заместитель министра транспорта и связи, глава Государственной администрации связи Олег Проживальский.

    По его словам, такие фонды успешно работают во многих странах, в частности в США и России. За счет них финансируется оказание услуг связи в тех местах, где это нерентабельно – в горах и сельской местности. В пресс-службе Госадминистрации связи уточнили, что для создания фонда предлагается ввести надбавку к тарифам операторов мобильной и фиксированной связи в размере 1-3%.

    По словам Олега Проживальского, разработкой соответствующего законопроекта сейчас занимается Национальная комиссия по вопросам регулирования связи. "Мы надеемся, что через одну-две недели правительство внесет законопроект в Верховную Раду", – рассказал комиссии Александр Степанов, сообщает Коммерсант. В случае принятия необходимых поправок к законодательству управлять фондом универсальных услуг будет Нацкомиссия по вопросам регулирования связи.

    Сейчас в Украине предоставлением услуг телефонной связи в сельской местности занимается только "Укртелеком". "При надбавке в 2% размер фонда составит примерно 700 млн грн, – сообщил Проживальский. – Это примерно соответствует убыткам, которые "Укртелеком" несет от оказания услуг связи в горной и сельской местности".

    В то же время глава Госадминистрации связи подчеркнул, что на возмещение убытков сможет претендовать не только "Укртелеком": "Средства будут распределяться на конкурсной основе, любая компания, готовая предоставлять эти услуги, может претендовать на возмещение убытков".

    Примечательно, что в России, которую в качестве примера приводят в Госадминистрации связи, фонд универсальных услуг работает по другому принципу. Компании, работающие на телекоммуникационном рынке, обязаны отчислять в него 1,2% с оборота (за вычетом НДС и взаиморасчетов за интерконнект). При этом победителями в большинстве конкурсов, проводившихся минкомсвязи России в 2006-2008 годах, стали межрегиональные операторы электросвязи, входящие в государственный холдинг "Связьинвест".

    "Ранее, когда в Украине предлагалось создать этот фонд, обсуждалась возможность введения механизма отчисления определенного процента от дохода операторов, – говорит аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.– А при предложенной схеме финансирования телефонизации отдаленных территорий затраты перекладываются на плечи абонентов".

    Операторы мобильной связи выступают против введения надбавки к тарифу. "Практически все населенные пункты уже телефонизированы операторами мобильной связи, и смысла в развитии там фиксированной связи нет", – говорит начальник департамента по корпоративным связям компании "Киевстар" Жанна Ревнова. Кроме того, строительство мобильных сетей в отдаленных районах более целесообразно, чем прокладка кабелей, добавляет гендиректор "Украинских радиосистем" (УРС; ТМ Beeline) Александр Баринов.

    Впрочем, аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский считает принятие законопроекта маловероятным. "Лоббистский ресурс мобильных операторов намного превосходит "укртелекомовский". К тому же в условиях национального GSM-покрытия выделять на связь в сельской местности 700 млн грн ежегодно вряд ли целесообразно", – отмечает он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.