• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко убежден, что «газовый» кризис не повлиял на отношения Украины и ЕС
    Опубликовано: 2009-01-27 12:07:44

    В Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью изданию "Financial Times". Основными темами разговора стали противоречия относительно транзита в Европу и поставок газа в Украину и их политическое влияние на отношения с Европейским Союзом, внутриполитическая ситуация в Украине и украино-российские отношения в этом контексте.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент категорически возразил против того, что данная ситуация негативно повлияла на отношения Украины с ЕС и перспективы евроинтеграции нашего государства. По его мнению, наоборот, это дало толчок к дальнейшему взаимопониманию сторон. "Это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честны в рамках этого инцидента, и правда за нами", - сказал В.Ющенко.

    Вместе с тем глава государства указал, что январские события засвидетельствовали чрезмерную зависимость стран ЕС от одного поставщика энергоносителей и показали отсутствие единой газовой политики в Евросоюзе. "Украинская составляющая - это маленький отголосок этой глобальной проблемы", - добавил он.

    В.Ющенко убежден, что организация газовых отношений на двухстороннем уровне не наилучшим образом отвечает современным европейским интересам.

    Отдельно Президент прокомментировал договоренности, достигнутые между Украиной и Россией относительно поставок газа в Украину и транзит через ее территорию. Он повторил, что предусмотренная ими ценовая формула является непродуманной, и украинская сторона этим документом взяла на себя непростые обязательства. Тем не менее, глава государства заверил европейских потребителей, что Украина четко выполнит эти обязательства.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.