• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартальная чистая прибыль «American Express» упала на 79%
    Опубликовано: 2009-01-27 11:21:30

    Крупнейшая американская компания в сфере выпуска и эквайринга банковских карт (по оборотам по счетам клиентов) "American Express" после закрытия торговой сессии в понедельник объявила о том, что ее чистая прибыль в IV квартале 2008 года сократилась на 79% вследствие роста просроченной задолженности клиентов. Об этом сообщает "K2Kapital".

    Чистая прибыль "American Express" за последние 3 месяца 2008 года составила $172 млн., или $0,15 на акцию, сократившись на 79% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в котором компания заработала $831 млн., или $0,72 на акцию. Выручка после платежей по кредитам и займам снизилась на 11% до $6,51 млрд. Прибыль от продолжающейся деятельности упала до $238 млн. и составила $0,21 на акцию против $858 млн., или $0,74 на акцию, годом ранее, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. По данным компании, в целом расходы держателей пластиковых карт за год сократились на 10%.

    По мнению аналитика "Jefferies & Co." Ричарда Шэйна, прокомментировавшего отчет "AmEx", ситуация с просроченными платежами по кредитам в текущем году станет хуже, а улучшения можно ждать не ранее 2010 года. В 2008 году "American Express" обратилась за поддержкой к Минфину США, который выделил ей $3,39 млрд. для поддержания капитала, что было обусловлено необходимостью увеличить резервы на потери в условиях увеличения числа клиентских дефолтов. Глава "AmEx" Кеннет Чено сократил 7 тыс. сотрудников и ввел запрет на прием новых.

    В 2008 году бумага потеряла 67% своей стоимости. Крупный пакет акций "American Express" (13%) принадлежит известному инвестору-миллиардеру Уоррену Баффету.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.