• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 2 дня вклады банков в ЕЦБ уменьшились на 171,5 млрд. евро до 111,4 млрд. евро
    Опубликовано: 2009-01-23 14:14:02

    Объем наличных средств, которые банки еврозоны вкладывают в Европейский Центробанк, упал, а среднесуточные ставки рынка резко пошли вниз 22 января, когда вступило в силу принятое на прошлой неделе решение о снижении учетной ставки, сообщает "Financial Times".

    Как передает "K2Kapital", за 2 последних дня вклады банков в ЕЦБ уменьшились на 171,5 млрд. евро и в настоящее время составляют 111,4 млрд. евро, что почти на две трети меньше рекорда в 315,3 млрд. евро, достигнутого меньше двух недель назад.

    Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, объявляя на прошлой неделе о снижении учетных ставок в еврозоне, напомнил рынкам о принятом ранее решении, что банк увеличит разницу, или коридор, между ставкой, которую он платит по вкладам банков, и ставкой по кредитам.

    По мнению некоторых аналитиков, ЕЦБ проводит две параллельные стратегии: одна направлена на инфляционные ожидания через обычную учетную ставку, а вторая - на рынки частного межбанковского кредитования.

    Сочетание этих двух стратегий привело к фактическому снижению ставок по вкладам на 100 базисных пунктов и сделало вклады в ЕЦБ еще менее выгодными для банков, чем кредитование на денежных рынках. В результате 22 января среднесуточные ставки рынка упали на 65 базисных пунктов, до 1,498%, то есть оказались ровно посередине между обычной учетной ставкой в 2% и ставкой по вкладам в 1%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.