• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США обостряют «мясной» конфликт с ЕС
    Опубликовано: 2009-01-23 12:21:49

    Торговый представитель США Сюзан Шваб инициировала проведение консультаций при ВТО в связи с запретом импорта в ЕС куриного мяса, обработанного хлором. Вместе с тем США намерены вновь, к 23 марта, установить штрафные пошлины за запрет ввоза в ЕС говяжьего мяса.

    Как пишет "Die Landwirtschaftliche Zeitschrift", с 1997 года ЕС блокирует ввоз дезинфицированного хлором куриного мяса из США. В последний раз в декабре 2008 года министры сельского хозяйства ЕС проголосовали против открытия внутреннего рынка для американской птицы, которая после убоя дезинфицируется хлором. Теперь, если торговый спор не будет урегулирован в рамках официальных консультаций в ВТО на протяжении 60 дней, США имеют право созвать группу специалистов для ого обсуждения вопроса.

    Кроме того, уже десять лет США имеют право, согласно решению ВТО, устанавливать ежегодно штрафные пошлины в размере $116,8 млн. в качестве компенсации за запрет импорта в ЕС мяса крупного рогатого скота, обработанного гормональными препаратами.

    Для того, чтобы увеличить давление на ЕС, С.Шваб значительно расширила список "запрещенных" продуктов. Прежде всего, речь идет о еще большем количестве продуктов из свиного, говяжьего и мяса птицы. Однако, это касается также и соков, цветов и шоколада, которые в будущем должны будут облагаться штрафными пошлинами.

    В Брюсселе опасаются, что США будут каждые 6 месяцев устанавливать новые размеры пошлин. Такой импорт из США может вылиться для европейских экспортеров в "круглую сумму".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.