• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мать трехлетнего курильщика получила условный срок
    Опубликовано: 2009-01-23 12:07:19

    Трехлетний мальчик привычно щелкнул зажигалкой и закурил на глазах собственной матери. Об этом рассказала свидетельница на процессе в Королевском суде валлийского графства Мертир (Великобритания), передает Би-би-си.

    Саму эту сцену записала на мобильный телефон и отправила детским надзорным органам Наташа Дадли, знакомая матери, 24-летней Келли Мэри Покок.

    Знакомая и раньше видела этого мальчика: по ее словам, он выглядел заправским курильщиком.

    Судья назвал случай возмутительным и приговорил мать, которая признала себя виновной в жестоком обращении с ребенком, к 40-недельному заключению условно.

    По словам судьи, условным наказанием обвиняемая отделалась лишь потому, что со времени "предприняла значительные усилия" к исправлению.

    Обвинитель поведал суду, как Н.Дадли запечатлела шокирующую сцену в доме Келли Мари Покок сразу после католического Рождества в 2007 году.

    Мальчик полчаса где-то пропадал, и мисс Н.Дадли отправилась на его поиски. Обнаружила она его в его комнате на втором этаже, под кроватью, при нем было несколько ет, одну из которых он курил. Причем выглядел так, будто для него это вполне привычное занятие.

    Женщина отвела мальчика вниз, и там он взял из пепельницы окурок и тоже прикурил. Мать находилась здесь же и говорила по телефону, не обращая на курильщика внимания. Тогда подруга решила записать сцену на мобильный телефон.

    По словам обвинителя, "на видеозаписи видно, как мальчик берет ету в рот, прикуривает от зажигалки и начинает курить - по-настоящему, взатяг. Ему это явно не в новинку".

    "Никаких неприятных ощущений у него при этом не возникает. Он сидит на стуле рядом с матерью, которая говорит по телефону", - продолжает прокурор.

    Запись в итоге была передана в надзорные органы, которые отправили ее в полицию. Как заявила мать в беседе с полицейскими, она была занята разговором и не поняла, что сын курит. А когда поняла, то была в шоке.

    После предъявления официального обвинения Келли Мэри Покок признала свою вину, оговорившись, что раньше не видела сына курящим, а подруга не рассказала ей об инциденте под кроватью.

    Судья, однако, отметил: "Не представляю, как мать могла этого не видеть и об этом не знать".

    Адвокат матери обратила внимание суда на то, что ее подзащитная признала вину и со времени инцидента доказала свою состоятельность как мать и собственным детям, и работникам надзорных служб.

    Как заявил судья, это дело стало самым необычным в его практике.

    Обычно в подобном случае мать была бы лишена родительских прав, однако судья решил ограничиться условным наказанием, чтобы не причинять детям еще больший мый ущерб.

    Однако в течение ближайшего года семья будет находиться под тщательным контролем работников детских надзорных органов.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.