• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отправила Беларуси свои предложения
    Опубликовано: 2009-01-23 10:56:14

    Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" предложило белорусскому государственному оператору "Белэнерго" возобновить импорт украинской электроэнергии в объеме 3 млрд кВтч в 2009 году по цене 0,045 долларов за 1 кВтч. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев, сославшись на пакет документов, отправленный сегодня белорусской стороне украинским оператором экспорта.

    По его словам, предложения Украины содержат пункт о возможности транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву по цене 5 долларов за 1 МВтч.

    Он подчеркнул, что данные предложения учитывают договоренности Украины и Беларуси, достигнутые в ходе встреч президентов Украины и Беларуси, а также ранее в ходе встреч первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова с представителями правительства Беларуси.

    Бугаев сообщил, что на переговорах, проходивших в Минтопэнерго в понедельник, 19 января, белорусская сторона заявляла о готовности импортировать электроэнергию в объеме 1,5 млрд кВтч по цене 0,0435 доллара за 1 кВтч. При этом представители Беларуси исходили из того, что в 2009 году, согласно контракту между "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС", гарантированные поставки российской стороны фиксировались на уровне 3 млрд кВтч при зафиксированных контрактом 4,5 млрд кВтч. При этом цена российской электроэнергии, импортируемой в Беларусь, была аналогичной той, которую белорусы выдвинули в ходе переговоров – 0,0435 доллара.

    Более того, отметил Бугаев, белорусская сторона на переговорах предложила производить расчеты с украинским контрагентом в белорусских рублях или же в гривне. При этом данные расчеты предлагалось увязать с курсом национальных валют к доллару на начало подписания контракта. Однако украинская сторона, отметил первый заместитель министра топлива и энергетики, не согласилась на такое предложение, и в новой оферте высказана готовность рассмотреть возможность расчета за экспортные поставки в гривнях, однако с ежемесячной привязкой к курсу доллара.

    "Эта делегация (белорусская – ред.) не была конструктивна, и фактически сломала те предварительные договоренности, которые были достигнуты в ходе визита первого вице-премьера (Александра Турчинова – ред.)", - отметил Бугаев.

    Он добавил, что в новых предложениях Украины существует также пункт об установлении тарифа на транзит украинской электроэнергии через территорию Беларуси в направлении Литвы на уровне 5 долларов за МВтч, тогда как белорусская сторона в ходе переговоров 19 января настаивала на цене в 7 долларов.

    Бугаев отметил, что на сегодняшний день у "Укринтерэнерго" и у одной из компаний Литвы существует предварительная договоренность о начале поставок украинской электроэнергии в Литву транзитом через Беларусь.

    Комментируя вопрос об объемах таких поставок, первый заместитель министра отметил, что Украина может поставлять транзитом в Литву мощность от 250 до 300 МВт. "У нас есть договоренность с прибалтами, но, честно говоря, до этого времени они блокировались белорусами", - сказал Бугаев.

    Чиновник отказался уточнить другие подробности этих договоренностей, сославшись, что это является коммерческими вопросами ГПВД "Укринтерэнерго", передает УНИАН.

    Напоним, 20 января во время рабочей встречи президентов Украины и Беларуси в Чернигове первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Украина вскоре подпишет контракт на экспорт электроэнергии в Беларусь. "Мы отработали неплохие проекты по экспорту электроэнергии в Республику Беларусь и ее дальнейшему транзиту в страны Балтии, Польшу", – сказал он. Александр Турчинов надеется, что контракт будет подписан в ближайшее время. По его прогнозам, в контрактах, которые будут подписаны после меморандума, объем экспорта электроэнергии достигнет 3 млрд кВтч.

    "Если начало будет хорошим, то объемы поставок могут быть увеличены", – сказал Александр Турчинов.

    Он уточнил, что сейчас отрабатываются технические и финансовые вопросы поставки украинской электроэнергии в Беларусь.

    В свою очередь, белорусская сторона заявила о готовности импортировать украинскую электроэнергию. В частности, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал, что в 2007 году белорусская сторона вела подготовительную работу относительно технической реализации этого проекта, в частности, реанимированы линии электропередач, которые использовались в советские времена: Чернигов – Гомель и Чернобыльская АЭС – Мозырь.

    По мнению Семашко, Украине выгодно продавать электроэнергию Беларуси, потому что она имеет профицит мощностей.

    Также Владимир Семашко заявил о подписании меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере и выразил убеждение, что обе стороны выйдут на контракт.

    Позже на совместной с президентом Беларуси Александром Лукашенко пресс-конференции в Чернигове Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина возобновляет поставки электроэнергии в Беларусь.

    Виктор Ющенко отметил, что он и Александр Лукашенко договорились, чтобы министры иностранных дел провели трехстороннюю встречу в Литве, чтобы подготовить соответствующие проекты решений.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.