• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО может расторгнуть газовый контракт
    Опубликовано: 2009-01-22 08:47:33

    В Совете Нацбезопасности рассматривают возможность расторжения договора о поставках газа, заключенного Путиным и Тимошенко.

    23 января Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) проведет заседание, посвященное вопросам обеспечения Украины газом. На нем может быть принято решение, обязывающее правительство отменить в одностороннем порядке (или же приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанный 19 января главами «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Николай Мартыненко (фракция «НУ — НС»), об этом ему стало известно от одного из представителей СНБО.

    Официального подтверждения возможности принятия данного решения  в Совете нацбезопасности получить не удалось. Тем не менее накануне заседания президент Виктор Ющенко (являющийся главой Совбеза) написал письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором отметил, что вследствие подписания газового контракта дополнительные затраты на импорт топлива составят 25 миллиардов долларов. Это, как говорится в письме, один из факторов, который может привести к разбалансированию финансовых потоков «Нафтогаза Украины». Такое обстоятельство, в свою очередь, несет угрозу национальной безопасности страны, считает Ющенко. В связи с этим президент потребовал от правительства утвердить и представить на заседании СНБО финплан «Нафтогаза».

    Как сообщил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, при подписании газовых контрактов не были выполнены директивы Ющенко. Во-первых, президент настаивал на поэтапном переходе на рыночные цены на газ, во-вторых — на синхронном повышении стоимости топлива и транзита газа по территории Украины. Насчет возможности принятия решения о расторжении контракта на покупку газа Соколовский сказал, что не проинформирован. Однако отметил, что сейчас президент «старается консолидировать все ресурсы, чтобы минимизировать последствия повышения цены на газ для экономики».

    В то же время в правительственных кругах считают, что решение обязать Кабмин расторгнуть контракт с «Газпромом» в одностороннем порядке не будет иметь юридических последствий. По словам советника премьера по энергетическим вопросам Александра Гудымы, СНБО не имеет соответствующих полномочий. «Совбез уже принимал подобное решение по Vanco. Он обязывал дать этой компании разрешение на разработку шельфа Черного моря. Правительство не могло выполнить это решение, которое не соответствует интересам нацбезопасности», — отметил Гудыма. По мнению советника, принятие решения о расторжении контрактов может стать всего лишь частью пиар-кампании Ющенко в преддверии президентских выборов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.