• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена газа в Европе упала после подписания контрактов между РФ и Украиной
    Опубликовано: 2009-01-20 23:15:32

    Цена природного газа в Европе упала в понедельник после подписания газового соглашения между Россией и Украиной, что открыло путь для возобновления поставок в Европу после двухнедельного перерыва, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.

    Стоимость газа в Великобритании с поставкой этим летом снизилась на рекордную величину более чем за два года - на 8,7%, до 42,1 пенса за терм, или $6,11 за британскую тепловую единицу.

    «Замены для российского газа нет», - заявил директор по нефтегазовым исследованиям московского представительства Deutsche Bank Павел Кушнир. Он полагает, что цены на газ в Великобритании могут продолжить снижение на фоне возобновления поставок из РФ.

    Позиция России как поставщика четверти природного газа в Европу, вероятно, останется неизменной, добавил аналитик. «Других реальных источников газа для Европы нет», - отметил он.

    Стоимость газа с поставкой в следующем месяце упала в понедельник на 9,1% - до 55 пенсов за терм.

    Цены на других европейских газовых хабах также опустились. Февральские контракты на голландском TTF подешевели на 9,1% - до 21 евро за МВт.ч, а мартовские контракты на германском EGT потеряли в цене 13% - до 21,75 евро за МВт.ч.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.