• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» и «Газпром» смогли договориться
    Опубликовано: 2009-01-19 09:00:48

    В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты главами правительств России и Украины, в настоящее время ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" готовят к подписанию договор на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа. Как передает телеканал "Вести", об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сер Куприянов. "Главный результат - договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию и соглашение об условиях работы в текущем году и в следующем году. Сейчас готовим соответствующие документы", - сообщил С.Куприянов.

    Напомним, сегодня поздно ночью по итогам переговоров глав правительств России и Украины дано поручение руководству "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" до 19 января подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заверила, что сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы.

    Как, в свою очередь, заявил глава правительства РФ Владимир Путин, во время переговоров достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. Премьер-министр России заметил, что с января 2010 г. Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен", - отметил В.Путин.

    По материалам РБК

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.