• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВМФ России ищет себе иностранные базы
    Опубликовано: 2009-01-19 09:50:31

    Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации считает преждевременным называть какие-либо страны в качестве мест возможного создания пунктов базирования кораблей Военно-морского флота России. Об этом заявил в пятницу заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

    «Пока о географии пунктов базирования говорить рано, ведутся соответствующие переговоры с правительствами иностранных государств. Подобные публикации могут иметь негативное влияние на ход этих переговоров», - сказал Ноговицын.

    Между тем Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования своих боевых кораблей на острове Сокорта в Йемене, в городе Тартусе в Сирии и в городе Триполи в Ливии. «Политическое решение по данному вопросу принято. Сейчас трудно сказать, сколько времени нам понадобится, чтобы создать пункты базирования нашего флота в этих странах, но то, что через несколько лет это будет сделано, несомненно. Иначе решить задачу регулярного присутствия нашего Военно-морского флота в удаленных морских районах для защиты национальных интересов России будет невозможно и с экономической, и с военно-технической точки зрения», - подчеркнул представитель Главного штаба.

    Несколькими неделями ранее Генштаб Вооруженных сил России поддержал предложение главкомата ВМФ о создании пунктов базирования кораблей за рубежом. «Генштаб свою позицию по этому вопросу высказал, она проработана, полностью поддержана позиция главкомата. Эту задачу надо решать, и она будет решаться с нашей посылки вместе с правительством», - сказал замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

    «Пока о географии пунктов базирования говорить рано. Какое-то государство нас может приютить временно, но это частная задача. Нам же здесь нужны постоянные условия базирования, а это очень затратно. Тут нужно очень тщательно все просчитывать», - сказал замначальника Генштаба. Он отметил, что Россия не случайно ушла из вьетнамского порта Камрань в начале 2000-х годов. «Мы научились считать деньги», - сказал Ноговицын.

    По материалам «Дни», РИА «Новости», «Вести», «ИТАР-ТАСС»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.