• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко назвали экономически обоснованную цену на российский газ
    Опубликовано: 2009-01-16 08:45:56

    Экономически обоснованная цена на российский газ для Украины составляет около $200. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, украинская сторона в переговорном процессе о сотрудничестве в газовой сфере предоставила российской стороне несколько вариантов расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования по сравнению с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы.

    Он подчеркнул, что при расчете, прежде всего, учитывались те страны, которые являются технически и географически близкими к нашему государству по условиям импорта, транзита и хранения газа. При формировании ценового предложения украинская сторона исходила из договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в феврале 2008 года, подписанного руководителями правительств двух стран Меморандума и соглашения, подписанного руководством НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о трехлетнем периоде постепенного перехода на рыночные цены на газ для Украины и транзитную ставку.

    "Учитывая настоящие договоренности, экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от $192,6 за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в $2,2 до $218,8 при ставке в $2,47", - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

    "При этом не учитывались существующие до 31 декабря прошлого года льготы в ценовой политике относительно поставок российского природного газа: около 50% на цену за газ и транзитную ставку", - сказал он. По словам Б.Соколовского, украинская сторона готова открыто и прозрачно объяснить и обосновать каждую цифру на основе реальных ценовых параметров, зафиксированных в соответствующих контрактах, существующих между ОАО "Газпром" и газовыми компаниями европейских стран.

    "В то же время, хочу отметить, что российская сторона в переговорном процессе предлагает Украине цену, которая противоречит экономическому обоснованию и здравому смыслу", - подчеркнул Б.Соколовский. "Без сомнений, если принять за основу цену в $235-$250, которую предлагает российская сторона, то транзитная ставка должна составлять приблизительно $3,6-4. Тем не менее, тогда российская сторона должна откровенно объявить об отказе от всех предыдущих договоренностей относительно сотрудничества в газовой сфере", - подчеркнул политик.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.