• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис повысил в России спрос на психиатров
    Опубликовано: 2009-01-15 23:45:49

    В городских поликлиниках России могут появиться "антикризисные кабинеты". Уже сейчас около 50% всех пациентов российских поликлиник страдают различными расстройствами душевного здоровья. На фоне экономического кризиса их может стать еще больше, - пишет российская газета "Труд".

    "В условиях кризиса люди эмоционально влияют друг на друга, и постепенно в обществе возникает паника, - рассказал психотерапевт, тренер Института ой и семейной психологии и психотерапии Марк Сандомирский. - Так проявляется феномен психического заражения. Сейчас страх перед кризисом испытывают даже те люди, которые от него не пострадали. Тревогу из-за экономической ситуации испытывают практически все мои пациенты". В условиях кризиса к психотерапевтам устремились люди с жалобами на бессонницу, расстройство пищеварения и проблемы в ной жизни. "Это психосоматические состояния, которые возникают на фоне постоянного стресса", - пояснил М.Сандомирский.

    Уже сейчас в квалифицированной психолого-психиатрической помощи нуждаются 15-20% россиян, то есть 25 млн. человек. Более того, среди всех людей, которые обращались в поликлиники за какой-либо медицинской помощью, душевными расстройствами страдают 30-50%. Эти цифры были озвучены в конце ноября на III Национальном конгрессе по социальной психиатрии. Тогда же ученые сделали неоптимистичный прогноз: всплеск душевных расстройств наступит весной. К этому времени число потенциальных пациентов психотерапевтов, невропатологов и психиатров может увеличиться еще как минимум на 20% и достигнет 30 млн. человек. При этом даже сейчас получить квалифицированную помощь могут далеко не все. "За последний месяц число пациентов у меня увеличилось примерно в два раза, но большинство пострадавших от кризиса не могут оплатить услуги специалиста, - говорит столичный психотерапевт Павел Пономарев. - В целом по Москве они обойдутся от 1 до 5 тыс. руб. Поэтому я спрашиваю человека, работает он или нет. Уволенным по сокращению штата делаю скидки. Так поступают и некоторые другие мои коллеги, но все равно сейчас остро не хватает бесплатной психологической помощи".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.