• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: Украина стремится развивать сотрудничество с Китаем
    Опубликовано: 2009-01-15 10:49:19

    Украина стремится развивать сотрудничество с Китаем в области обороны на самом высоком военно-политическом уровне.

    Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров во время встречи с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета ЦЗЯ Цинлинем, которая состоялась сегодня в Пекине в рамках официального визита украинской военной делегации в КНР.

    Во время встречи Ехануров отметил динамичный характер развития украинско-китайского сотрудничества, передает «УНИАН».

    «Украина стремится использовать весь потенциал стратегического партнерства на основе взаимных интересов и общих подходов к развитию отношений с ведущими странами мира, достичь и поддерживать конструктивные отношения со странами-соседями в атмосфере суверенитета и территориальной целостности», - сказал Ехануров.

    Министр отметил, что Украина готова к развитию плодотворного сотрудничества с КНР в области обороны путем проведения консультаций по вопросам безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам, развитию военного сотрудничества, в частности, в сферах реформирования вооруженных сил, военного образования и подготовки войск, развития военно-технического сотрудничества.

    В свою очередь, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР отметил, что Китай и Украина активно развивают сотрудничество в различных сферах.

    «Растет товарооборот между нашими странами. В 2008 году он увеличился на 15% и с января по сентябрь прошлого года достиг 7 млрд. долларов», - сообщил он и отметил, что китайско-украинское сотрудничество в военной и военно-технической сферах не направлено против третьих стран и развивается в интересах мира и стабильности.

    Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета выразил надежду, что проекты в рамках военно-технического сотрудничества будут многоплановыми, а совместная продукция будет иметь спрос у других стран.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.