• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия заявила о снижении нефтедобычи ниже квоты ОПЕК
    Опубликовано: 2009-01-14 15:07:46

    Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в феврале 2009 г. будет добывать нефти меньше квоты, установленной решением ОПЕК. Об этом заявил вчера министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, сказав о решимости "сделать все необходимое для приведения рынка в состояние баланса", передает "Коммерсант-Украина".

    Министр нефти Саудовской Аравии напомнил, что на декабрьской встрече ОПЕК в Алжире квоты для 11 ов ОПЕК (исключая Ирак) были установлены на уровне 24,8 млн барр. в день.

    Саудовская Аравия, добывавшая в декабре 8,4 млн барр. в день, должна была снизить добычу на 5,1% - до 8,051 млн барр. в день. По словам министра, королевство уже сегодня добывает не более 8 млн барр. в сутки. Он также не исключил, что в феврале добыча может быть сокращена еще на 300 тыс. барр. в день. О намерении снизить добычу в феврале на 5 тыс. баррелей до установленной ОПЕК квоты в 730 тыс. барр. в день, заявил вчера и министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттыйя.

    Поводом для столь решительных действий крупнейшего а ОПЕК стало продолжающееся падение нефтяных цен на фоне прогнозов о резком снижении мирового потребления нефти и спроса на нее. Вчерашний день начался как пятый день продолжающегося падения нефтяных цен. Февральские фьючерсы на Brent в Лондоне подешевели на 0,17 долл. - до 42,74 долл. за барр., WTI потеряла 1,04 долл., опустившись до 36,55 долл./барр.

    Аналитики сходятся во мнении, что основной причиной падения цен является падение спроса, обусловленное влиянием рецессии. "Это политика, попытка оказать давление на других ов ОПЕК, которые не столь пунктуально придерживаются установленных квот", – полагает заместитель главы лондонского центра глобальных энергетических исследований Лео Дроллас.

    Рынки оперативно отреагировали на заявление представителя Саудовской Аравии, и во второй ине дня цены на нефть начали расти, впервые в 2009 г. Февральские фьючерсы Brent на лондонской ICE выросли на 1,5% - до 43,35 долл./барр. На NYMEX динамика была менее выражена: цены колебались от 36,1 до 36,7 долл./барр., подогретые прогнозами аналитиков о снижении спроса и росте запасов.

    В числе факторов, определявших вчера нефтяные цены, аналитики называли ралли доллара к евро, а также российско-украинский газовый конфликт. Правда, если с утра ожидаемое окончание "газовой войны" и возобновление поставок российского газа в Европу оказывало понижающее воздействие на цены, то к концу дня, когда газ в Европу так и не пошел, газовый конфликт превратился в фактор роста цен.

    Справедливым уровнем нефтяных цен в Саудовской Аравии считают примерно 75 долл./барр. Однако ы ОПЕК сомневаются, что в 2009 г. им удастся достичь этого уровня даже объединенными усилиями. "Я не предвижу значительных колебаний нефтяных цен в этом году, цены вряд ли поднимутся выше 50 долл./барр.", – заявил вчера министр нефти Омана Мохаммед аль-Рамхи, оговорившись, что цены во многом будут зависеть от успехов избранного президента США Барака Обамы.

    Отметим, управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби заявил 11 января с.г., что ОПЕК может принять решение на заседании картеля в марте 2008 г. о дальнейшем снижении объемов нефтедобычи в случае, если цены на "черное золото" продолжат снижаться.

    Напомним, 17 декабря 2008 г. ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009 г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани пояснил, что с учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала 2009 г. составляет 2,2 млн барр./сутки. Данное сокращение объемов добычи нефти стало рекордным за всю историю ОПЕК.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.