• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ради дружбы с Россией закроют американскую авиабазу
    Опубликовано: 2009-01-14 14:14:05

    Киргизия планирует закрыть американскую военную авиабазу, сообщил источник, близкий к президенту Курманбеку Бакиеву, собирающемуся в Россию, которая сулит Бишкеку кредит в 2 миллиарда долларов.

    Вашингтон разместил авиабазу в бишкекском апорту в 2001 году для поддержки военной операции в соседнем Афганистане. Российские СМИ сообщали на этой неделе, что Курманбек Бакиев объявит о закрытии данной базы перед визитом в Москву. Россия также арендует авиабазу в Киргизии.

    Пресс-службы президента Киргизии и правительства, а также посольство США от комментариев отказались.

    Курманбек Бакиев собирается встретиться в Москве с российским президентом Дмитрием Медведевым, однако дата пока неизвестна. Оба лидера уже встречались перед Новым годом в Казахстане в ходе саммита "без галстуков" с участием глав нескольких стран СНГ. Тогда же Бакиев и пообещал Москве закрыть американскую авиабазу, сообщает Reuters.

    После атак смертников на американские города 11 сентября 2001 года Кремль поддержал США в войне с террором и не препятствовал приходу американцев в Центральную Азию, которую считает исторически сферой своих геополитических интересов. Но на фоне похолодания в контактах с Вашингтоном Москва выражала недовольство присутствием американских баз в своем "мягком подбрюшье". В ответ США увеличивали плату за аренду авиабазы в Киргизии. В то же время многие жители страны испытывают смешанные чувства в отношении присутствия американских солдат после того как в 2006 году военнослужащий США застрелил киргизского гражданина во время инцидента на авиабазе.

    Премьер-министр России Владимир Путин сказал в декабре, что Москва "активно обсуждает" возможность кредита для Киргизии на "поддержку бюджета" и "крупные инфраструктурные проекты, в том числе в энергетике". Российские компании интересовались киргизской электроэнергетикой. Киргизия испытывает острый энергодефицит, но рассчитывает на инвестиции в достройку каскада Камбаратинских ГЭС, что позволило бы увеличить производство электроэнергии на 50 процентов и стать ее экспортером.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.