• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У россиян рабочие специальности по-прежнему в почете
    Опубликовано: 2009-01-14 00:01:33

    Среди представителей экономически активного населения России, подавляющее большинство респондентов (75%) убеждены, что "квалифицированные рабочие кадры всегда в почете". Коллеги уважают работяг за профессионализм, а руководители ценят их надежность. Такие результаты опроса предоставил Исследовательский центр портала SuperJob.

    Вместе с тем, по данным исследования, 15% россиян убеждены в непрестижности рабочих специальностей. Чаще остальных данного мнения придерживаются россияне старше 40 лет (24%), тогда как среди юных граждан таких совсем немного (7%). Между тем, российская промышленность испытывает дефицит рабочих рук: не хватает токарей, слесарей, наладчиков оборудования. А нынешняя система профессионально-технического образования не выдерживает критики: практически утрачены связи с производством, преемственность в обучении, нередко слышны нарекания к квалификации преподавательского состава. Все это привело к тому, что сегодня на рынке труда представлены специалисты предпенсионного возраста и совсем юные, неопытные кадры. Рабочих среднего возраста практически нет. С одной стороны, такая ситуация на руку зрелым специалистам: пока молодежь выбирает "модные" специальности, старшее поколение имеет возможность трудоустраиваться на выгодных для себя условиях. С другой стороны, многие специалисты со стажем крайне негативно относятся к малому числу преемников и сетуют на то, что им некому передать свой опыт.

    Напомним, по данным исследования Института Горшенина, украинские подростки зачастую мечтают стать юристами (11,3%), экономистами (10%) или выбирают творческую профессию (например, дизайнер одежды) - 11%. Вместе с тем, самыми невостребованными среди подростков оказались рабочие специальности (1,3%).

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.