• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня можно «допраздновать» Новый год
    Опубликовано: 2009-01-13 11:49:05

    В ночь на 14 января принято встречать так называемый старый Новый год. Традиция этого празднования идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря "старого стиля") и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.

    Праздник старого Нового года "получился" в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "новых года" - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник года. Ведь для многих верующих людей старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь по окончании дественского поста.

    Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от дества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года дество и старый Новый год будут отмечаться на день позже.

    Из года в год популярность старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.