• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» может потерять в Европе $20 млрд
    Опубликовано: 2008-12-15 11:35:00

    В минувшую пятницу в интервью национальному болгарскому радио представитель "Газпрома" Сер Куприянов заявил, что стоимость российского газа, возможно, снизится на 30-40%. "Поскольку цена на газ напрямую связана с ценами на нефть, которые упали в этом году, стоимость газа для Болгарии автоматически будет пересмотрена в будущем году",- сказал менеджер "Газпрома". В 2007 году Болгария получила 3,4 млрд кубометров российского газа, согласно данным Bulgargaz.

    Это было первое официальное заявление "Газпрома" о столь существенном падении цен на российский газ в Европе. Еще в начале ноября замгендиректора "Газпром экспорта" Сер Челпанов говорил журналистам, что цены на газ в Европе в первом квартале 2009 года понизятся до $360-400 за тысячу кубометров с $460-500 в четвертом квартале 2008 года. Тогда монополия рассчитывала свои доходы, исходя из средней цены газа $369-372 в 2009 году. Однако кризис внес свои коррективы, и в середине декабря "Газпром" резко понизил прогноз для ЕС до $280 за тысячу кубометров (при $50 за баррель нефти). Об этом рассказал источник в "Газпроме".

    В начале декабря "Газпром" заявил о том, что валютная выручка компании в ЕС в этом году достигнет рекордных $64 млрд за счет того, что средняя цена впервые составит $410 за тысячу кубометров при росте объема экспорта газа свыше 160 млрд кубометров.

    При сохранении объемов экспорта российского газа в Евросоюз доходность "Газпрома" сократится на этом направлении на 31,7%, или на $20 млрд. И это неокончательный прогноз, поскольку котировки нефти которую неделю подряд балансируют на грани $40 за баррель.

    В "Газпроме" сейчас обсуждают, как компенсировать выпадающие доходы в период стагнации экономики и мирового финансового кризиса. Частично это может быть сделано за счет расширения присутствия дочерних структур "Газпрома" на спотовых рынках Европы. Так, в пятницу зампред правления монополии Александр Медведев рассказал о планах увеличить объем продаж Gazprom Marketing&Trading во Франции с 500 млн кубометров до 3 млрд кубометров в год. "В среднесрочном плане увеличение поставок газа коснется всех европейских стран, куда идет российский газ, в том числе Италии, Австрии и Болгарии", - пообещал Медведев. Однако эта статья доходов не изменит баланс "Газпрома" в 2009 году, считают аналитики.

    Еще один источник дохода - увеличение стоимости газа для Белоруссии. В 2009 году цена должна составить $240 за тысячу кубометров. Об этом сообщил менеджер "Газпрома" со ссылкой на формулу цены в контракте с "Белтрансгазом". Двукратное повышение цен с $118-128,9 в 2008 году позволит российской монополии заработать, $5,2 млрд вместо $2,8 млрд в этом году при реализации 22 млрд кубометров, пишет "Коммерсант".

    Переговоры на высшем уровне могут зафиксировать более низкую цену, как это случалось во все предыдущие годы. В Беларуси на прошлой неделе называли приемлемой ценой $160 за тысячу кубометров. Хотя Молдова уже в декабре импортирует из России газ по $280 за тысячу кубометров.

    Впрочем, эти два источника не позволят "Газпрому" компенсировать $20 млрд выпадающих доходов на рынках ЕС. В этих условиях следует ожидать повышения цен на газ в РФ. В "Газпроме" рассчитывают на прирост цен на внутреннем рынке в 2009 году на 300 руб. за тысячу кубометров. По расчетам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", при реализации 300 млрд кубометров газа дополнительный доход монополии составит $3 млрд (по курсу 30 руб. за $1). Поэтому в условиях мирового финансового кризиса и сокращения объемов потребления газа в России "Газпрому", возможно, придется скорректировать свои инвестпланы. "Монополия начинает ощущать давление низких цен. Она уже обратилась в правительство с просьбой отменить налоги для реализации Восточной программы и освоения Штокмана",- рассуждает аналитик Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса".

    "Для успешной реализации Восточной программы требуется господдержка, чтобы на разработку газовых местодений на востоке страны был распространен такой же льготный режим начисления НДПИ, как и для нефтяных местодений",- подтвердил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков в интервью журналу VIP-Premier. Ранее глава Shtokman Development AG Юрий Комаров высказал идею, что разработку Штокмановского местодения в Баренцевом море также надо освободить от НДПИ и НДС на импорт оборудования. Согласится ли правительство предоставить "Газпрому" налоговые каникулы, если монополия обеспечивает 20% доходной части федерального бюджета, пока не ясно.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.