• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин ожидает, что доллар взлетит до семи гривен
    Опубликовано: 2008-11-18 14:40:25

    Кабмин обновил параметры программы социально-экономического развития на 2009 г. Основные макроэкономические показатели развития экономики на 2009 г. подготовлены к расширенному заседанию Кабмина по вопросам бюджета, которое состоится на этой неделе.

    В правительстве ожидают, что падение ВВП в следующем году составит около 7%, а курс доллара вырастет до 7 грн.

    Первое, что бросается в глаза - это отсутствие в документе прогнозного коридора изменений курса доллара. Видимо, глава Минфина Виктор Пинзеник не решился вставить в проект бюджета согласованные с МВФ 7,4 грн./$1. Но согласился с необходимостью уменьшить все прогнозные показатели экономического развития, и даже сделал их более пессимистичными, нежели МВФ (фонд прогнозирует падение ВВП на 3%). Впрочем, расхождения в цифрах можно объяснить разными курсовыми прогнозами фонда и правительства.

    Например, эксперты МВФ ожидают, что номинальный ВВП в будущем году составит 1176,6 млрд. грн. или $159 млрд. при среднегодовом обменном курсе на уровне 7,4 грн./$1. А Кабмин ожидает увеличения номинального ВВП до 1113 млрд. грн. Легко подсчитать, что Кабмин получает те же $159 млрд., только при курсе 7 грн./$1. Разницей в оценках среднегодового курса доллара можно объяснить и расхождения между Кабмином и МВФ относительно скорости замедления отечественной экономики, сообщает «Finance».

    Интерес у экспертов могут вызвать и заложенные в параметры расчета бюджета 2009 г. объемы экспорта, импорта и дефицита торгового сальдо. Вернее, изменения этих прогнозов на 2009 г. Так, если ранее Кабмин ожидал дефицит торгового баланса на уровне $25,3 млрд., объемы экспорта - $108 млрд., объемы импорта - $133,3 млрд., то уточненные параметры предусматривают сокращение дефицита внешнеэкономической торговли до $5,6 млрд., уменьшение объемов экспорта до $80 млрд., и сжатие импорта до $85,6 млрд. В целом, импорт должен сократиться на 16% по отношению к показателям 2008 г., а экспорт - упасть всего на 10%.

    Согласиться с такими расчетами сложно, особенно если посмотреть, что сейчас происходит на рынке металлургии, химии и машиностроения. Сомнительно даже то, что мы в этом году достигнем запланированных объемов экспорта в $88,12 млрд., и импорта - в $101,8 млрд. (за январь-август экспорт составил $46,87 млрд., импорт - $59,36 млрд.). В будущем году объемы экспорта будут еще ниже ожидаемых. Сократиться должен и импорт - девальвация гривны и жесткая монетарная политика Нацбанка влияет на объемы ввоза в Украину товаров зарубежного производства.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.