• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захваченный ами танкер вез нефть на $100 миллионов
    Опубликовано: 2008-11-18 11:05:05

    На борту саудовского танкера «Сириус Стар», захваченного ами, может находиться груз нефти стоимостью свыше 100 миллионов долларов.

    Пока компания-владелец судна не стала уточнять, сколько нефти находится на борту «Сириус Стар», известно лишь, что судно такого типа вмещает около 2 миллионов баррелей нефти. Если «Сириус Стар» был полностью загружен, то в руках ов оказалась примерно четверть суточной добычи нефти Саудовской Аравии.

    Танкер «Сириус Стар» водоизмещением в 318 тысяч тонн был захвачен ами в субботу в открытом море в 833 километрах от кенийского порта Момбаса. На борту судна находится экипаж из 25 человек - граждан Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии. По предварительным данным, угрозы жизни и здоровью моряков нет, сообщает «Лента.ру».

    Сообщение о захвате танкера, распространенное информагентствами в понедельник, вызвало кратковременный скачок цен на нефть на мировых биржах, отмечает газета The New York Times. Баррель нефти на американских биржах за час подоал с 56 до 59 долларов. Однако затем нефть продолжила дешеветь и по итогам торговой сессии была зафиксирована на уровне в 54,95 доллара за баррель.

    Захватившие судно ы пока никаких требований не выдвинули. Кто именно напал на танкер пока также неизвестно. По предварительным данным, «Сириус Стар» вынудили следовать в порт Эйл - базу сомалийских ов.

    «Сириус Стар» - самое крупное судно, которое удавалось захватить ам. Это также первый случай нападения ов на судно, находившееся столь далеко от береговой линии. Ранее ы предпочитали действовать в прибрежной зоне.

    Как сообщал ForUm, в последнее время у берегов Сомали участились случаи захватов ами кораблей. В настоящее время в ожидании выкупа они удерживают по меньшей мере 13 судов и свыше 180 человек. Среди них - украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими ами 25 сентября. Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории ских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требуют от $8 до 20 миллионов. 10 ноября ы по требованию США ы показали экипаж «Фаины».

    10 ноября ЕС начал операцию по обезвреживанию ов в Аденском заливе. В операции участвуют как минимум семь кораблей.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.