• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический рост Японии приближается к нулю
    Опубликовано: 2008-10-31 23:00:06

    Уровень экономического роста в Японии в 2008 финансовом году, который завершится 31 марта следующего года, приблизится к нулевой отметке. Такой прогноз обнародован сегодня в Токио Японским банком.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, прирост экономики за этот период составит всего 0,1% вместо запланированного ранее рубежа в 1,2%. Резкое падение темпов развития экономики страны связано прежде всего с глобальным финансовым кризисом, спадом в США. Ввиду этих причин, подчеркивают в банке, объемы японского экспорта, а также внутреннего спроса в последние месяцы значительно сократились.

    В докладе Японского банка прогнозируется, что "тенденция к углублению застойных явлений в экономике страны, вероятно, продолжится до середины 2009 финансового года". При этом авторы документа полагают, что "в 2010 финансовом году положение дел в сфере экономики существенно улучшится и ее рост достигнет 1,7% при уровне инфляции в 0,3%".

    Напомним, накануне Банк Японии впервые за семь лет с марта 2001 года снизил учетную ставку с 0,5% до 0,3% годовых, присоединившись таким образом к усилиям мировых центробанков в борьбе с кризисом.

    В свою очередь, Министерство торговли США обнародовало данные по ВВП в III квартале, сокращение в годовом исчислении составило 0,3%. Это падение стало самым резким с 2001 года. Еще в предыдущем квартале экономика продолжала расти: согласно данным Министерства торговли, на 2,8%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.