• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай медлит с отгрузкой железной руды в погоне за прибылью
    Опубликовано: 2005-06-07 13:00:32
    Сталеплавильные заводы в Китае, крупнейшем в мире производителе стали, задерживают поставки железной руды поскольку избыточное производство сдерживает рост прибылей. Эти меры были приняты Пекином с целью придержать экономику и мировой экономический спад.

    Резкие скачки вниз цен на отечественную стальную продукцию заставили китайские заводы придержать отгрузку железной руды из Бразилии и Австралии, как заявили вчера трейдеры и руководство отрасли. Переворот в ценах на изделия из стали за последние несколько недель посеял в секторе неуверенность. Задержка отгрузок хотя бы на несколько дней может сберечь значительные суммы, поскольку дневная пошлина для судов, используемых для перевозки железной руды в Китай из Бразилии или Австралии упала более чем на 1 700 - 1 800 долл. США в течение последних нескольких недель.

    Лучшие шахты в мире поставляют железную руду в Китай по долгосрочным контрактам, такие как Companhia Vale do Rio Doce (CVRD), Rio Tinto и BHP Billiton. Цены же на контракты на 2005 год с апреля выросли на 71,5%. Китайские лидеры отрасли - стальные гиганты Baoshan Iron and Steel, Wuhan Iron and Steel и Angang New Steel, имеют сотни цехов, из которых многие расширяются и повышают свою цену, чтобы выжить. Производство необработанной стали в Китае выросло на 25% за первые четыре месяца 2005 г., до 105,94 млн. т.

    В добавок к упадочному состоянию сектора в китайских портах еще скопилось большое количество железной руды, около 30-40 млн. т после скачка импорта на 28% (до 87,55 млн. т) за первые четыре месяца этого года, сообщает Mining Weekly со ссылкой на IA Reuters. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.