• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стоит на пороге газового кризиса
    Опубликовано: 2008-07-20 22:52:00

    Альянс "Новая энергия Украины" предлагает Кабинету Министров принять конкретные механизмы для энергоэффективного потребления и энергосбережения. Об этом заявил председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик сегодня на пресс-конференции.

    По его словам, на сегодняшний день в Украине совсем не ведется политика по энергоэффективному потреблению и энергосбережению.

    В частности, Альянс требует от правительства принять меры, чтобы оградить Украину от газового кризиса, который может возникнуть 1 января следующего года, и предлагает Кабмину конкретные механизмы выхода из этой ситуации.

    "Альянс "Новая энергия Украины" предлагает треть бюджетных средств, которые подлежат перераспределению, а именно 10 млрд грн., потратить на сокращение потребления энергоносителей и использование альтернативных источников энергии и местных видов топлива для удовлетворения потребностей потребителей Украины", - сказал Боровик.

    По его словам, "сегодня мы видим, что только жесткие и целенаправленные действия правительства могут привести к исправлению ситуации на рынке потребления энергоносителей в Украине".

    В то же время, исполнительный директор Альянса "Новая энергия Украины" Павел Качур отметил, что на сегодняшний день Кабинет Министров никак не реагирует на газовую атаку. В связи с этим Альянс предлагает следующие пути реакции на возможный кризис: во-первых, не менее 30% средств, которые подлежат перераспределению и есть в распоряжении правительства, необходимо выделить на программу энергоэффективности и альтернативных видов топлива; во-вторых, сместить бюджетную роспись и средства, которые были заложены на четвертый квартал в программе энергоэффективности и энергосбережения, на третий квартал, довести выполнение в полном объеме еще до начала отопительного сезона; в-третьих, внести изменения в порядок использования средств в программах социально-экономического роста, в программах жилищно-коммунального хозяйства и сместить акцент на программы энергосбережения и энергоэффективности.

    В свою очередь, как отметил правления Альянса "Новая энергия Украины" Александр Тодийчук, Российская Федерация продолжает использовать свои энергетические ресурсы в качестве инструмента политического давления, передает УНИАН.

    По его словам, безотлагательной задачей украинского правительства должно стать обучение энергосбережению. "Украина должна использовать альтернативные источники энергии. А правительство, в свою очередь, должно немедленно принять безотлагательные меры, чтобы минимизировать негативные последствия повышения цен на газ", – добавил Тодийчук.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.