• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: через 25 лет человечество может столкнуться с дефицитом воды
    Опубликовано: 2008-07-19 08:07:27

    Дефицит питьевой воды может стать реальным уже через 25 лет.Имеющихся запасов пресной воды может не хватить, чтобы прокормить растущее население планеты.

    К такому выводу пришел Международный Институт Управления Водными Ресурсами, пишет Washington ProFile.

     Его специалисты подсчитали, что для производства одной калории пищевых продуктов, требуется в среднем затратить литр воды. На обеспечение пищей одного человека, имеющего традиционный для индустриально развитых стран рацион, ежедневно расходуется 2,5 - 3 тысячи литров воды.

    По прогнозу ООН, население планеты к 2030 году увеличится на 2,5 миллиарда: с нынешних шести до 8,5. Следовательно, если этот прогноз станет реальностью, то для пропитания этих людей потребуется изыскать дополнительные 2 тыс. куб. км. воды. Это достаточно сложная задача, поскольку ныне человечество расходует на эти цели 7,5 тыс. куб. км. пресной воды.

    Чем быстрее процесс урбанизации и повышения уровня жизни, тем больше требования к качеству воды. Поскольку питьевая вода и вода для сельского хозяйства берется из одних и тех же источников, сельскохозяйственным производителям будет еще сложнее получать необходимую воду.

    Институт утверждает, что для того, чтобы решить проблему воды, нужно предпринять ряд срочных шагов. В частности, требуется массовое строительство водных хранилищ; более активное использование дождевой воды для орошения полей, садов и огородов; а также масштабный переход на менее влаголюбивые сельскохозяйственные культуры.

    Ранее британский профессор Джон Энтони Алан, создавший концепцию ьной воды, получил Стокгольмскую премию воды за 2008 год. // По материалам NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.