• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский блоггер, призывавший сжигать милиционеров, получил год условно
    Опубликовано: 2008-07-08 01:10:34

    В России сыктывкарский суд приговорил блоггера Савву Терентьева, который нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади, к году заключения условно.

    Его признали виновным по статье по статье 282 УК - ждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные о или с использованием средств массовой информации. Защита просила оправдать Терентьева за отсутствием состава преступления.

    Напомним, в августе 2007 года прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) дила уголовное дело против пользователя Живого журнала Саввы Терентьева по обвинению в совершении "действий, направленных на ждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенных о".

    Поводом для ждения дела стал комментарий, оставленный Терентьевым в дневнике одного из своих знакомых.

    Согласно материалам следствия, 15 февраля 2007 года блогер Терентьев, участвуя в дискуссии о коррупции в правоохранительных органах, оставил комментарий, в котором нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади.

    Суд против блоггера начался в марте этого года.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.