• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузы прогнозируют снижение количества абитуриентов. Виновато тестирование
    Опубликовано: 2008-06-19 13:30:55

    Руководство украинских вузов в целом положительно отнеслось к идее проведения независимого тестирования абитуриентов. В то же время в некоторых регионах ожидают проблем с набором бюджетников, в частности, в Харькове. Недобор контрактников на технические специальности ожидают в Днепропетровске и Луцке. На журналистику, экономические и юридические специальности традиционно будут большие конкурсы, пишет "Дело".

    Как известно, в Украине в 2008 году ввели обязательное внешнее тестирование для выпускников школ и будущих абитуриентов. Их будут принимать в вузы, основываясь на результатах тестов – а вступительные экзамены (кроме творческих конкурсов для таких профессий как актёр, архитектор, журналист и т.д.) отменили.

    Основная сессия внешнего оценивания, которая охватывает 11 предметов, проходила с 22 апреля до 4 июня. Те, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамены, смогут попасть на дополнительную сессию. Она пройдёт с 26 июня по 4 июля.

    Срок действия сертификата ограничен. Если в 2008 году абитуриенту не удалось по конкурсу пройти в выбранный вуз, следующей весной ему придётся заново регистрироваться и сдавать тесты.

    До начала учебного года Центр оценивания качества образования обещает вывесить на своём сайте информацию о том, где учились школьники, получившие наибольшее и наименьшее количество баллов. По их задумке, это должно стать индикатором качества школы и ориентиром для родителей при выборе учебного заведения для детей.

    Как известно, отечественные вузы опасаются, что с сертификатами независимого тестирования к ним придёт намного меньше абитуриентов, чем определено по плану приёма. Ректоры некоторых высших учебных заведений уже сейчас заявляют, что уровень знаний выпускников ниже требований вузов.

    Уменьшение количества будущих студентов ждёт и высшие школы гуманитарного направления, которые работают в регионах. В то же время столичным вузам грозит обратное - рост фиктивного конкурса.

    Нынешняя система будет способствовать тому, что абитуриенты подадут свои сертификаты в большое количество вузов, что повысит количество абитуриентов на место. Однако ни одно учебное заведение не сможет сказать, сколько абитуриентов у них останется на конец вступительной кампании.

    В Волынском национальном университете им. Л.Украинки ожидают недобора на технические специальности
    "Дал бы Бог, чтобы и в дальнейшем вступительная кампания проходила по сертификатам внешнего тестирования, - эмоционально поддерживает новшество этого года Андрей Слащук, ответственный секретарь приёмной комиссии Волынского национального университета им. Л.Украинки.

    "На базе нашего вуза проведём экзамены по иностранному языку для филологических специальностей и международных отношений. Поступающие в институт искусства будут сдавать рисунок и хореографию, абитуриенты института физической культуры и здоровья - физподготовку. На все остальные специальности выпускники будут поступать только по результатам сертификатов внешнего тестирования", - говорит Слащук.

    На специальность "журналистика" абитуриенты не будут сдавать творческий экзамен.

    "Наш университет предлагал провести творческий конкурс для поступающих на эту специальность, но министерство отказало нам в этом, - говорит Слащук. - Поступать на журналистику абитуриенты будут по сертификатам по истории Украины, украинскому языку и литературе". Государственных мест на эту весьма популярную специальность не так и много - из 25 набранных в прошлом году студентов только шесть получают высшее образование бесплатно.

    По словам Слащука, прошлогодний конкурс на эту специальность был 10 человек на место. Сколько счастливчиков могут быть зачислены на государственные места в этом году - пока не известно. Контрактникам годовое обучение по специальности "журналистика" обойдётся в 8 360 гривен.

    Недобора на бюджет по причине непроходных результатов внешнего тестирования у теперешних выпускников в университете не ожидают. "Дети, которые к нам сейчас приходят, показывают очень высокие результаты в сертификатах, - говорит Слащук. - К нам приходили даже с 200 баллами! Не знаю, правда, какой уровень знаний по математике. На точные науки - математику, химию, физику - на платную форму у нас и раньше бывал недобор".

    Контрактное обучение по специальностям "физика" и "математика" в этом вузе стоит около 7 тыс грн в год, на экономических специальностях - порядка 10 тыс грн.

    Днепропетровский национальный университет предложит абитуриентам творческий конкурс и тесты
    Днепропетровским абитуриентам-журналистам, в отличие от волынских, предстоит пройти творческий конкурс. Творческие способности также проверят у тех, кто поступает на специальности "дизайн" и "изобразительное искусство".

    "Журналисты, например, будут писать репортаж на заданную тему объёмом 2-3 страницы, - говорит Владимир Карплюк, ответственный секретарь приёмной комиссии Днепропетровского национального университета. - По этому заданию будем проверять их грамотность и умение раскрывать тему".

    Абитуриенты, поступающие на факультеты филологии и международной экономики, будут сдавать тесты по иностранному языку.

    Недобора здесь ожидают на технических факультетах. "В прошлом году был недобор на некоторые специальности физико-технического факультета, - говорит Карплюк. - Мы их рекомендовали тем, кто не прошёл на популярные технические специальности. Например, на направление "компьютерная инженерия", где достаточно высокий конкурс".

    Недобора на юридический факультет быть не может, уверены в университете. "Мы интересуемся ситуацией, - отметил Владимир Карплюк. - На тестирование по основам правоведения в Днепропетровской области записалось порядка 5 тыс человек. Мы набираем 180 студентов".

    Львовский национальный университет им. И.Франко не гарантирует, что все бюджетные места будут заняты
    Во Львовском национальном университете им. И. Франко у абитуриентов, поступающих на филологические специальности, международные отношения и международную экономику, будут проверять знания по английскому языку.

    "Мы проведём тестирование по иностранному языку. Оно будет соответствовать шкале сертификатов, - говорит Андрей Гаталевич, ответственный секретарь приёмной комиссии университета. - Также на факультете культуры и искусств будет творческий конкурс".

    В том, что все бюджетные места будут заняты, в вузе на 100% не уверены. "Тяжело сказать, будет ли недобор на государственные места, - говорит Гаталевич. - А насчёт того, что говорят о недостаточном уровне знаний выпускников, который показало внешнее тестирование, так это же в общем по Украине".

    По словам Гаталевича, на большинство факультетов у них традиционно высокие конкурсы, поэтому особенных проблем с набором он не видит. Контрактное обучение по специальностям "журналистика" и "информатика" тут почти вдвое дешевле, чем в Волынском национальном университете им. Л.Украинки, - 4 тыс 441 грн в год.

    Сравнительно недорого контрактникам обойдётся годовое обучение по специальностям "физика" и "математика" - 3 238 грн.

    В Харьковском национальном университете им. В.Н.Каразина встревожены нехваткой заочников
    В Харьковском национальном университете им. В.Н.Каразина также будут принимать у абитуриентов только иностранный язык и творческий экзамен.

    В этом вузе были высказаны наибольшие опасения относительно возможного недобора. "Согласно новым правилам приёма, - говорит Олег Юрченко, ответственный секретарь университета, - если не наберём студентов на бюджет по какому-то направлению подготовки, то не будем иметь права брать людей на контракт. Мы из-за этого оказываемся в сильной зависимости".

    Контрактное обучение в Харьковском университете по специальностям "информатика", "физика" и "математика" будет стоить 5 тыс 030 грн в год, по специальностям "финансы и кредит" или "учёт и аудит" - 10 тыс 380 грн. Особую обеспокоенность вызывает набор на заочную форму обучения.

    "Ребята, которые окончили школу 5-10 лет назад или окончили техникум, - говорит Юрченко, - не придут к нам, потому что у них не будет необходимых для всех сертификатов (с результатами внешнего тестирования - ред.). Вот из фармацевтического техникума хотели к нам целой группой прийти на заочное. Но брать их мы не имеем права - у них нет сертификатов".

    Инф. newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.