• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флоренция аннулировала приговор Данте Алигьери
    Опубликовано: 2008-06-19 11:20:01

    Спустя почти 700 лет после смерти великого поэта Данте Алигьери власти Флоренции решили отменить решение о выдворении литератора из родного города. Городский совет Флоренции принял решение об отмене постановления, датированного 1302 годом.

    Как сообщает Би-би-си, согласно документу, Данте грозит казнь, если он осмелится появиться во Флоренции, не выплатив предписанный штраф в 5 тысяч флоринов. Штраф будущий автор "Божественной комедии" так и не выплатил, проведя 19 лет, оставшиеся до смерти, в изгнании. Умер поэт в Равенне, где его могила до сих пор привлекает множество туристов.

    За отмену столь давнего решения флорентийских властей проголосовало 19 ов совета. Против выступили 5. "Это сознательный шаг в сторону его (Данте – ред.) реабилитации", - заявили в городском совете Флоренции.

    Мэр Флоренции Леонардо Доменичи рассказал о том, что аннуляция приговора в отношении Данте будет произведена во время торжественной церемонии. На ней великий флорентиец будет удостоен высшей награды города. Как ожидается, на церемонии будет присутствовать один из потомков поэта.

    Критики решения властей Флоренции называют идею отмены приговора Данте дешевым трюком, указывая на то, что не будь литератору запрещено возвращение в город, возможно, он никогда не написал бы свои лучшие произведения.

    Решение отменить суровый приговор поэту объясняют прозаическим желанием привлечь во Флоренцию больше туристов: большинство поклонников Данте предпочитает посетить могилу в Равенне, чем пустую усыпальницу в одной из флорентийских церквей.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.