• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райс: Буш трансформировал НАТО
    Опубликовано: 2008-06-19 09:55:08

    По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, президент Джордж Буш должен по-настоящему гордиться тем, как трансформировалась НАТО после 2001 года.

    "Я помню, как в 2001 году имели место желчные дебаты по противоракетной обороне", - сообщила Райс, подчеркнув, что на саммите в Бухаресте Североатлантический альянс по вопросу о ПРО выступил уже с единых позиций.

    При этом она отметила, что важные и порой "невидимые" изменения в НАТО происходят в других сферах деятельности альянса.

    "Это альянс, который пытается восстановить свой потенциал - силы быстрого реагирования, обязательства поддерживать оборонные бюджеты на стабильном уровне и другие вещи, которые он сейчас старается осуществить", - сообщила Райс.

    Указав на новые задачи, которые войска НАТО выполняют в Афганистане, Ираке и Судане, госсекретарь США выразила уверенность в том, что альянс теперь "будет находиться в лучшем положении для таких миссий в будущем".

    Кроме того, Райс заявила, что Белый дом рассматривает декларацию глав государств НАТО по итогам саммита в Бухаресте, прошедшего в апреле, как прямой призыв альянса к России сотрудничать с США в сфере противоракетной обороны.

    "На саммите в Бухаресте союзники по НАТО подтвердили необходимость ПРО и сотрудничества по ПРО в рамках альянса, а также по сути сказали русским - согласитесь на сотрудничество с США, так как это будет в ваших интересах", - заявила Райс, выступая в среду в консервативном политологическом "Фонде наследия" в Вашингтоне.

    Напомним, тема размещения американских систем ПРО в Европе является одной из главных в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Несмотря на предварительные договоренности между Россией и США, министр иностранных дел РФ Сер Лавров заявлял, что в Москве и дальше вызывает обеспокоенность возможность размещения американской системы ПРО в Европе.

    Главное требование России в вопросе размещения элементов системы противоракетной обороны в Польше и Чехии - постоянное присутствие российских офицеров и надежное средство технического мониторинга. // По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.