• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нуждается в современной модели приватизации
    Опубликовано: 2008-06-19 07:40:47

    Президент Виктор Ющенко подчеркивает чрезвычайную важность рассмотрения в Верховной Раде проекта Государственной программы приватизации на 2008-2012 года.

    По мнению Главы государства, процесс приватизации в Украине происходит в несовершенном правовом поле, сообщает пресс-служба Президента. "Фактически мы работаем по Государственной программе приватизации 2000-2002 лет, которая давно утратила актуальность и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Вследствие этого возможно решение о приватизации стратегических предприятий неконтным образом или по заниженной стоимости", - сказано в сообщении.

    Президент считает опасным тот факт, что основным критерием для определения целесообразности приватизации объектов государственной собственности явялется объем средств для финансирования дефицита государственного бюджета, а не стратегические интересы государства, в частности аспекты национальной безопасности, сообщает Украинская правда

    Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина нуждается в современной эффективной модели приватизации. Ее основы предусмотрены в Концептуальных основах реализации национальных интересов в сфере приватизации, утвержденных решением СНБОУ от 15 февраля 2008 года.  "Однако правительством это решение выполнено не в полной мере", - отмечается в сообщении.

    Принципиальным, по мнению Президента, является то, что "разработанные правительством и внесенные в парламент законопроекты консервируют старые механизмы приватизации". "Поэтому сегодня Глава государства, в письме к Верховной Раде, высказал свои предостережения к указанным законопроектам и предоставил предложения к Государственной программе приватизации", - сказано в сообщении.

    "Это касается перехода от фискальной к инвестиционной модели приватизации, особенностей приватизации предприятий-монополистов, научно-исследовательских учреждений, градообразующих предприятий, усовершенствования послеприватизационной политики государства", - уточняется в нем.

    Виктор Ющенко убежден: "Украине нужен системный, прозрачный и продуманный план действий в сфере приватизации". Поэтому Президент в очередной раз акцентирует на том, что программу приватизации необходимо основательно доработать с учетом всех высказанных замечаний и предложений.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.