• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская агроконфедерация прогнозирует резкое падение внутренних цен на зерно
    Опубликовано: 2008-06-12 11:37:30

    По прогнозам Украинской аграрной конфедерации в ближайшее время в Украине ожидается резкое падение внутренних цен на зерно. Об этом сегодня заявил президент украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что ожидается цена на продовольственную пшеницу 800 грн за т, в то время, как посеять в новых условиях, когда мировые цены на горючее, минеральные удобрения и технику растут, необходимо тратить свыше 1000 грн за т. В таких условиях без помощи государства в аграрном секторов производители не смогут преодолеть трудности.

    Невозможность реализовать выращенную продукцию по мировым ценам приведет к уменьшению производства зерна, и как следствие, к высоким ценам на продовольствие для украинского потребителя, отметил Л.Козаченко. Он также сообщил, что общественные организации производителей зерна и экспортеров обратились с письмом к правительству, в котором предлагают не допустить на период уборки уая поднятия тарифов на перевозку зерна. Кроме этого, они считают, что необходимо обеспечить в июле-августе закупку по рыночным ценам продовольственной пшеницы с уая в 2008 г. до аграрного фонда на уровне 1,5 – 2 млн т за счет средств государственного бюджета. Это, по его словам, позволит в следующий период государству эффективно влиять на рынок хлебобулочных изделий.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.