• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы впервые проследили взрыв сверхновой с самого начала
    Опубликовано: 2008-05-22 14:59:29

    Космический телескоп Swift случайно поймал первые моменты взрыва сверхновой в галактике NGC2770. Это наблюдение позволит астрономам заполнить некоторые пробелы в знаниях о массивных звёздах, дении нейтронных звёзд и чёрных дыр, а также — о воздействии сверхновых на окружающую их среду.

    Надо сказать, что сверхновые (или чаще — оставшиеся после таких катаклизмов объекты) радуют астрономов открытиями регулярно. Термином «сверхновые» были названы звёзды, заканчивающие свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе. которые вспыхивали гораздо (на порядки) сильнее так называемых «новых звёзд». На самом деле, ни те, ни другие физически новыми не являются, всегда вспыхивают уже существующие звёзды. Но в нескольких исторических случаях вспыхивали те звёзды, которые ранее были на небе практически или полностью не видны, что и создавало эффект появления новой звезды.
    Ранее астрономам не удавалось зафиксировать самое начало катастрофы. Обычно приборам доводилось "разложить по полочкам" лишь последующие события, связанные с расширением "облака" материала, выброшенного внезапно схлопнувшейся массивной звездой, и уловить послесвечение взрыва. Речь фактически шла о днях после начала катаклизма.

    Теперь Алисия Содерберг из Принстонского университета и ряд её коллег из других университетов и институтов восьми стран отрапортовали в Nature о случайном открытии: во время наблюдений за галактикой NGC2770 при помощи рентгеновского телескопа Swift учёные неожиданно увидели там очень яркую гамма-вспышку, длившуюся несколько минут. Чтобы убедится, что данная вспышка есть не что иное, как свидетельство гибели звезды в "сверхновом" взрыве, астрономы направили на данную область неба целый ряд наземных приборов и пронаблюдали за развитием событий в течение месяца с лишним.

    В конечном счёте удалось показать, что учёным действительно удалось поймать удачу за хвост: увидеть сверхновую непосредственно во время самого взрыва и пронаблюдать за развитием этой грандиозной катастрофы с самого её начала.

    Как утверждают звездочёты, это наиболее полная запись сверхновой на сегодняшний день. Она подтверждает связь рентгеновских всплесков и сверхновых, причём количество выделившейся энергии хорошо вписывается в модели.

    "Я, безусловно, выала в астрономическую лотерею", — шутит Содерберг, подразумевая, что ей удалось оказаться в нужном месте в нужное время, то есть направить спутник в правильную сторону. Ведь предсказать, где и когда взорвётся сверхновая, — невозможно.
    Авторы работы говорят, что в будущем, при "широкоугольном" наблюдении неба в рентгеновском диапазоне (при помощи чего-нибудь вроде рентгеновского телескопа-омара, способного за короткое время проводить съёмку всего звёздного неба), астрономы смогут наблюдать сотни сверхновых в процессе взрыва ежегодно. // По материалам membrana

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.