• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведской армии грозит банкротство
    Опубликовано: 2008-05-19 15:04:14

    Шведская армия может стать банкротом. Правительство обвинило армию в транжирстве и объявило о намерении назначить в эту «обанкротившуюся фирму» гражданского конкурсного управляющего, который лишит генералов права распоряжаться деньгами.

     

    В свою очередь военные сановники обвинили министров в пренебрежении национальными интересами и заявили о том, что при нынешнем бюджете армия "не в силах обеспечить контроль над территорией страны".

     

    Правительственные ревизоры обнаружили перерасход почти на 200 млн. евро в этом году, на такую же величину будет превышен военный бюджет 2009 и 2010 годы.

     

    Ревизоры объясняют перерасход средств полным отсутствием экономической компетенции у руководства вооруженных сил, привыкшего тратить деньги по традиции щедрых времен периода "холодной войны".

     

    "Существенные недостатки в деятельности вооруженных сил привели к нарушению действующих правил, ошибкам во внутреннем бюджете и в годовой отчетности", – говорится в их докладе. Например, выявлены сильно разнящиеся между собой цифры общих расходов на деятельность возглавляемой Швецией "Северной боевой группы" – батальона быстрого реагирования, куда входят военнослужащие скандинавских стран.

     

    Составители доклада рекомендуют министру обороны Стену Толгфорсу ввести в обанкротившихся вооруженных силах "внешнее управление" по образцу того, что существует в обычных компаниях, идущих ко дну из-за финансовых проблем. С 2005 года при командующем работает гражданский чиновник, дающий генералитету советы экономического характера. Ревизоры предлагают повысить статус советника до директора-распорядителя, создав при нем своеобразный финансовый штаб.

     

     

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.