• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для Европы Украина остается пустынным пространством
    Опубликовано: 2008-05-19 13:22:55

    Оранжевая революция произвела огромное впечатление на Великобританию — люди были поражены образом Майдана, мощной национальной силы, которая вышла, чтобы защитить свое право выбора. Об этом рассказал британский украинец, который продвигает украинскую культуру в Британии Стивен Комарницкий, пишет «День».

     

    «Сегодня восприятие Украины таково, что это уже демократическое государство, которое в то же время страдает от нестабильности и коррупции. Я верю, сегодняшние перемены в Украине к лучшему», - сказал он.

     

    По словам Комарницкого, большинство британцев, правду говоря, имеют очень мало информации об Украине.

     

    «Конечно, это не значит, что Украина не интересна британцам, но только то, что британская культура смоделировала и закрепила на уровне воображаемой истории образ Украины как провинции России. Британцы не знают украинской литературы, она просто не представлена у нас, а это может вызывать искривленное восприятие самой культуры. Тех же деятелей культуры, которых знают в мире, не зная Украины, — скажем, это Малевич, Гоголь, Стравинский — причисляют к российским. Украину воспринимают не как географическое социокультурное пространство, а только как глухую провинцию. Этот образ до сих пор жив. Но такое восприятие должно измениться, когда Украина наберется сил», - резюмировал Комарницкий.

     

     

    источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.