• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые торги в Японии 19 мая завершились повышением индекса Nikkei.
    Опубликовано: 2008-05-19 10:50:01

    Фондовые торги в Японии 19 мая 2008 г. завершились повышением индекса Nikkei до самой высокой отметки за последние 4 месяца на фоне роста цен на нефть. Так, в предыдущий торговый день цена на нефтяные фьючерсы нефти класса Light Sweet достигла отметки 127,82 долл./барр. Рост цен на нефть способствовал росту котировок нефтяных компаний, включая Inpex Holdings, стоимость акций которой повысилась на 5,26%. Кроме того, высокие цены на нефть и другие сырьевые продукты благоприятно сказались на стоимости ценных бумаг торговых компаний, которые инвестируют свои средства в зарубежные нефтяные и горнодобывающие предприятия. Так, на 4,88% подоали акции крупнейшей в Японии торговой компании Mitsubishi Corp. Котировки ее ближайшего конта Mitsui & Co. также поднялись на 3,63%, до самого высокого значения за последние полгода.

     

    Удачно завершилась торговая сессия для сталелитейных компаний, так, акции второй по величине в мире сталелитейной компании Nippon Steel подоали на 6,4%, а третьего по величине сталелитейщика в мире JFE Holdings Inc. - на 3,32%. Росту их котировок способствовали также новые сообщения в прессе, что автопроизводитель Toyota Motor Corp. согласился закупать сталь по более высокой цене. Среди лидеров роста оказалась также фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical Co. Ltd. Котировки ее акций повысились на 1,2% после того, как результаты исследования показали, что новое экспериментальное лекарство для лечения пищевода оказалось эффективнее, чем предыдущее.

     

    По итогам торгов индекс Nikkei повысился на 50,13 пункта (+0,4%) - до 14269,61 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня опустился на 0,58 иены и составил 104,12 иены/долл.

     

     

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.