• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты позитивно оценивают перспективы развития экономики стран центральной и восточной Европы
    Опубликовано: 2008-05-08 08:02:10

    Центр исследование европейской экономики совместно с Erste Bank, в рамках ежемесячного опроса экспертов финансового рынка, провели исследование экономики стран ЦВЕ и Еврозоны.

     

    Центральная и Восточная Европа

     

    Большинство экспертов делают позитивные прогнозы или не ожидают существенных изменений в ключевых показателях роста экономики стран ЦВЕ. Опрошенные эксперты оценивают экономиче-скую ситуацию как приемлемую, а также ожидают снижения темпов инфляции. Не смотря на то, что инфляция в Еврозоне достигла наивысшего уровня с 1999 г. 3,5% эксперты ожидают улучшения показателей на протяжении следующих 6 месяцев. Такие оптимистические оценки связаны в пер-вую очередь с ожидаемым уменьшением процентных ставок в Еврозоне.

     

    Довольно позитивными также являются оценки фондовых рынков. Рост баланса наблюдается во всех странах. Большинство экспертов прогнозируют рост фондовых показателей, в том числе и рост фондового индекса  ЦВЕ (NTX).

     

    Чехия, Словакия и Польша

     

    Оценки текущей экономической ситуации в Чехии, Словакии и Польше очень высокие, но эксперты ожидают снижение темпов роста экономик этих стран, а также снижение темпов инфляции. Как и в предыдущем месяце ожидается увеличение процентных ставок в Польше. В Чехии и Словакии они останутся без изменений.

     

    Венгрия, Румыния, Хорватия

     

    Эксперты прогнозируют увеличение уровня инфляции в Хорватии и Румынии. Только в Венгрии ожидается понижение уровня инфляции. Эксперты прогнозируют повышение процентных ставок в краткосрочном периоде и понижение - но в долгосрочной перспективе. Согласно результатам опро-са следует ожидать повышение курса валют этих стран по отношению к евро. Как и во всем регионе, прогнозы по фондовым рынкам позитивные..

     

    Предпочтения экспертов в распределении инвестиционных средств

    Большинство экспертов отдают предпочтение менее рискованному рынку облигаций перед фондо-вым рынком. Наиболее привлекательными регионами для фондовых инвестиций, по мнению экс-пертов, являются Еврозона и ЦВЕ. В ЦВЕ предпочтения отдается Польше, Чехии и Венгрии.

    Информация предоставлена пресс-службой Erste Bank agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.