• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печальные рекорды «Вокзальной»
    Опубликовано: 2008-03-14 09:43:38

    Ужасающая статистика случаев покончить жизнь самоубийством под поездом столичной подземки даже самого начальника метро вгоняет в… депрессию. Да и для всего многотысячного коллектива метрополитена, по словам Петра Мирошникова, каждое такое ЧП - этот стресс!

    Но при всем этом руководство КП "Киевский метрополитен" продолжает утверждать, что столичное метро - самый безопасный вид транспорта! Конечно, подобное заявление несколько шокирует на жутком фоне участившихся случаев попадания пассажиров на рельсы. Что делать? Можно ли уберечь метрополитен от таких ЧП?

    Сравнивая трагическую статистику за несколько лет, впору браться за голову. Только в этом году на рельсы метрополитена уже попали девятеро. По информации пресс-службы "КП Киевский метрополитен", трое - потому, что им стало плохо, а шестеро - с целью самоубийства. Как мы знаем, двое из них погибли… Оба случая с разницей в неделю произошли на станции метро "Вокзальная", ставшей за это время роковой.

    В прошлом году случаев попадания на рельсы было шесть, все - с целью покончить с собой. Трое случаев из шести стали роковыми. Еще ранее, в 2006-м, под поезд попали тоже шестеро, погиб один человек. Все случаи - с целью самоубийства, причем двое из этих людей были психически нездоровы, один находился в нетрезвом состоянии.

    Каждый раз в таких случаях движение на определенной линии метро останавливают. Дольше всего наша подземка простояла 8 декабря 2007 года - более чем полтора часа!

    Кстати, программа развития и строительства, в том числе и усиления безопасности проезда, Киевского метрополитена стартовала еще в 2006 году - но ничего такого специфического, противосуицидального, она, конечно, не предусматривала. Правда, еще в прошлом году проблема суицидов в метро не стояла так остро, как сейчас, и руководство метрополитена лишь недавно вплотную столкнулось с жестокой реальностью - только менять вагоны оказалось недостаточно.

    Менять метро нужно изнутри! И такие перемены здесь уже заметны. На дверях у выхода из метро появились новые надписи - во фразу "придерживайте двери" добавилось слово "пожалуйста". Правда, пока никакие "пожалуйста" не помогли остановить парня 5 марта, бросившегося под поезд метро на все той же злосчастной станции "Вокзальная". Слава Богу, его удалось спасти. Повезло! А вот двух других молодых людей - парня и девушку, покончивших с собой в прошлом месяце, спасти не удалось, они погибли.

    Начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников от происходящего уже и сам готов впасть в… депрессию. Во всяком случае, руководство метрополитена задалось пока, увы, не разрешимой для себя задачей - уменьшить количество желающих покончить с собой на горе метрополитеновцам: именно у них на глазах и глазах десятков, а то и сотен пассажиров.

    "Тема грустная, и для нашего коллектива - стрессовая, - пожаловался "Главреду" Мирошников. - Но мы вынуждены с этим считаться, это существует. Подобное происходит не только на нашем предприятии, просто мы работаем о, не скрываем информации. А причин у происходящего, по нашему пониманию, много. Люди, попадая в метрополитен, чувствуют себя там некомфортно: ведь тут и замкнутое пространство, и огромное скопление людей, и быстро меняющаяся обстановка… Все это накладывает отпечаток на ощущения".

    По информации Мирошникова, никаких дополнительных средств, как уберечься от потенциальных самоубийц, в нашем метро нет: "Метрополитен обеспечивает безопасное передвижение людей с нормальной психикой!".

    В 2008 году запланировано 2 млрд. гривен на финансирование программы строительства и развития сети метрополитена до 2010 года. Из этих денег на обеспечение специфической, скажем так, безопасности не будет выделено ничего. Разве что новые станции, которые вскоре появятся в Киеве, оснастят специальными лифтами для инвалидов. А еще вагоны собираются менять на более комфортные европейские: "Киевский метрополитен" уже ведет переговоры с известными европейскими компаниями.

    Впрочем, рассказывали нам, опыт показывает: ни видеокамеры в метрополитене, ни наличие дополнительных работников на станциях не способны предотвратить несчастные случаи.

    И метрополитеновцы решили подойти к проблеме креативно - "сделать метро добрее". Это и надписи на дверях, где добавлено "пожалуйста" (кстати, многие начинают обращать на уважительное слово внимание лишь после того, как прочитают об этом в прессе). На платформах метро (а не только на эскалаторах) будет звучать музыка - кое-где ее уже включают. Кроме того, скоро в вагонах мы услышим детские голоса, которыми нам будут объявлять - "Станция метро "Университет". Остоно, двери закрываются". А еще из метро уберут самую что ни на есть депрессивную надпись - "выхода нет". Не надо ходить к психологу, чтобы знать: любые "месседжи", будь то реклама или слоган, откладываются подсознательно в голове.

    Обещают также, что персонал в метро перестанет… хамить. Даже сам Мирошников подтверждает: действительно, не всегда персонал ведет себя адекватно: "Он должен быть терпимее к пассажирам, нужно понимать, что люди нервничают, особенно в часы пик. Немалых нервов стоит постоять 15 минут у входа в метро, чтобы войти".

    Еще одно интересное новшество - пассажиры метро будут знать, сколько минут осталось до прибытия поезда. Табло, на котором сегодня светится, сколько прошло после отбытия поезда, изменят для удобства пассажиров. Для их же удобства к концу года, если городские власти добавят финансирование, появятся бесконтактные пропускные системы - проездной автомату достаточно будет просто "показать".

    Хотя случаи суицида или его попыток в последнее время происходят в подавляющем большинстве на станции метро "Вокзальная", выбор "места" объясняется стечением многих обстоятельств, считают психологи. Однако соглашаются, что именно на "Вокзальной" едва ли не самые большие и постоянные толпы пассажиров, а при этом еще и многие неудобства, дискомфорт.

    Впрочем, по мнению психологов, суицид в метро, скорее, объясняется "доступностью способа", да и возможностью, как это ни кощунственно звучит, прославиться - о ЧП громко раструбит пресса. Но все же решение покончить с собой вряд ли придет в голову внезапно: человек, как правило, к нему готовится заранее. Однозначно оценить сегодняшнюю ситуацию с суицидами в метро сложно даже специалистам.

    "Прыгнуть под поезд в метро - это один из простых вариантов, - рассказал "Главреду" заведующий кафедрой психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика Валерий Кузнецов. - Чаще всего люди приходят к этому в состоянии глубокой депрессии. Когда есть уже сформировавшееся желание свести счеты с жизнью. И для них подобная информация где-то в прессе - как маячок. Сигнал к действию! Желание подражать, примерить ситуацию на себя. А метро, хотите или не нет, это поток. Негатив. Конечно, в некотором роде, этот поступок совершается "на публику" - с подсознательным расчетом, что может быть, его или ее спасут, что он или она останется в живых. А людям-то в таком состоянии нужна квалифицированная медицинская помощь…".

    Суициды или попытки суицида именно на "Вокзальной" - не тенденция, считает, тем не менее, психолог. Скорее, это, как всегда в подобных случаях, - следствие невнимания как работников метрополитена, так и окружающих пассажиров, да и близких человеку, который как-то "не так" себя ведет. Ведь сегодня почти на всех станциях метро установлены видеокамеры, везде есть дежурные, кроме того, всегда рядом с таким неадекватным человеком есть невольные наблюдатели. А выходит, в конце концов, что спасти человека никто, видимо, не горит желанием…

    "У готовности к суициду разные причины, - говорит Кузнецов. - У кого-то - неудачная любовь, у кого-то - неразрешимая ситуация в жизни, проблемы с близкими людьми, материальным состоянием. Но чаще всего это - безысходность. Кроме того, первопричиной может быть психическое заболевание - человек слышит голоса в голове и исполняет то, что слышит. Но в любом случае, главное - вовремя обратиться просто за консультацией к специалисту. И это вовсе не значит, что человека положат в психлечебницу".

    Такую консультацию можно получить в районном диспансере, анонимно, советует Кузнецов. Существуют также "горячие линии доверия". Кроме того, психолог советует не пускать, как говорится, на самотек ситуацию: если что-то такое вы заметили у ваших близких, то не отмахиваться надо, а вовремя помочь.

    "Получить консультацию - это ведь не больно. Я сам иногда оказываю помощь людям, если обращаются. Просто консультирую, не спрашивая ни имени, ни фамилии… А количество суицидов, по моему мнению, растет еще и из-за появления множества частных клиник - люди, потенциально готовые к суициду, словно растворяются, исчезают. Ведь они нигде не числятся!".

    Кстати, роковую станцию столичного метро "Вокзальная", скорее всего, по-новому отстроят только к 2012 году. "Нам сейчас поступают предложения по поводу развития Привокзальной площади, - рассказал Мирошников. - Мы готовимся к "открытию конверта", то есть тендеру на все эти работы". По последней его информации, возможно, саму станцию придется даже опустить еще на 11 метров, ведь под площадью может быть проложен автомобильный тоннель. Но в любом случае намечается, что новая станция станет более удобной и комфортной, обязательным будет второй выход, а значит, будет меньше толчеи, больше возможности у работников метро видеть пассажиров, оценивать их действия…

    Мария Лебедева, "Главред"

    mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.