• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве назвали обладателей литературной антипремии «Абзац»
    Опубликовано: 2008-03-14 01:23:52

    В Москве сегодня названы лауреаты антипремии "Абзац", которая вручается за самые сомнительные достижения в области книгоиздательского дела.

    Как передает РИА "Новости", "Антипремия присуждается книгам, которые получили широкий общественный резонанс, раскупались огромными тиражами, но они ужасно переведены, написаны или отредактированы", - сообщил на оглашении лауреатов главный редактор "Книжного обозрения" Александр Гаврилов.

    Самая главная номинация премии "Полный абзац", которая вручается издательству "если оно очень провинится, выпустив что-то до невероятности уродливое" досталась книге Лены Лениной "ual, или Как ить любого мужчину" (выпущена издательством "АСТ"). Победа в номинации "Худшая редактура" также досталась "АСТ", ее присудили книге Оксаны Робски "Casual 2". Хуже всего переведенной оказалась книга Уильяма Гибсона "Страна призраков" - перевод Юлии Моисеенко.

    После длительного перерыва вновь вручаемая антипремия за худшую корректуру досталась книге Нила мана "Хрупкие вещи", а специальный приз "Почетная безграмота" достался передаче "Документальная история" и ее ведущей - директору госархива литературы и искусства Татьяне Горяевой.

    Ни один из номинантов не явился за своим призом. А.Гаврилов прокомментировал это так: "В день, когда все лауреаты выйдут на эту сцену, премия перестанет существовать. Пока же они стыдятся выходить за призами, значит, премия каким-то образом помогает людям почувствовать себя не в логике торгашества, а в логике любви к книге".

    Антипремия "Абзац" учреждена газетой "Книжное обозрение" и Генеральной дирекцией Международных книжных выставок и ярмарок. Вручается ежегодно, начиная с 2001 года. "Призеров" определяет специальный экспертный совет на основании читательских мнений, присланных в редакцию газеты "Книжное обозрение".

    liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.