• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия собирается транспортировать газ через Сербию
    Опубликовано: 2008-02-25 15:53:35

    «Газпром» и «Сербиягаз» подписали соглашение о строительства газопровода для транзита Россией природного газа через территорию Сербии

     

    Активные переговоры с сербской стороной по реализации проекта, получившего название «Южный поток», начались с декабря 2007 года. И уже сегодня, 25 января, в ходе визита в Москву президента Сербии было подписано комплексное межправсоглашение по проекту.

     

    Газопроводная система «Южный поток» будет проходить по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

     

    Такое партнерство открывает новый этап в двустороннем сотрудничестве и символизирует его выход на уровень стратегического партнерства в топливно-энергетической сфере. «Южный поток» должен начать работу уже через пять лет и стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.