• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия согласилась провести через свою территорию «Южный поток»
    Опубликовано: 2008-02-25 13:34:52

    Россия и Сербия подписали соглашение, предусматривающие строительство сербского участка будущей газопроводной системы «Южный поток», которая пройдет по дну Черного моря в обход Украины.

     

    Как сообщает РИА Новости, со стороны России соглашение подписал глава «Газпрома» Алексей Миллер, со стороны Сербии – и.о. гендиректора "Сербиягаз" Саша Илич. При подписании присутствовали первый вице-премьер России Дмитрий Медведев и сербский премьер Воислав Коштуница.

     

    Активные переговоры с сербской стороной по реализации проекта «Южный поток» начались с декабря 2007 года. 25 января в ходе визита в Москву президента Сербии было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту.

     

    По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, «Южный поток» заработает уже в 2013 году. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.