• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтоб Змеиный не достался румынам, его превратят в свободную экономическую зону
    Опубликовано: 2008-02-22 15:48:01

    Министерство экономики обнародовало проект закона, который предусматривает создание на территории острова Змеиный специальной экономической зоны «Ахилия».

     

    Формальной целью такого шага по версии Минэкономики является привлечение инвестиций и эффективное их использование для развития туристическо-рекреационной сферы, сохранения природных ресурсов, развития инфраструктуры и активизации хозяйственной деятельности. При этом в ведомстве отмечают, что альтернативой таким действиям является оставить все без изменений, что может привести к обострению проблемы неэффективного использования потенциала острова.

     

    Согласно законопроекту, на острове Змеиный, административно относящийся к Одесской области, сроком на 30 лет создается свободная экономическая зона. Она будет предусматривать специальный таможенный режим, предусматривающий освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС.

     

    Документом предусмотрена и возможность досрочной ликвидации СЭЗ, если в течение трех лет с начала функционирования не будет начата реализация ни одного инвестиционного проекта на ее территории, либо если последствия от ее деятельности окажутся  негативными.

     

    Остров Змеиный является единственным тектоническим поднятием в Черном море. Он расположен в 120 километрах южнее Одессы и в 45 километрах восточнее устья Дуная. Площадь острова – 18 га. Сейчас на нем расположен военный гарнизон. Вокруг острова имеются запасы газа и нефти. Ранее свои претензии на остров заявляла румынская сторона.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.