• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бережем нервы: спокойствие способствует заживлению ран.
    Опубликовано: 2008-02-22 14:16:08

    В целях исследования проблемы раздражительности был произведен эксперимент, в котором приняли участие 98 человек. Эксперимент предполагал следующее: на левую руку каждого подопытного наносили стандартные раны одинакового размера и в течение восьми суток наблюдали за самовыздоравлением. Определяли исследователи, насколько добровольцы способны контролировать собственные переживания с помощью тестов-анкет, заполненных до процедуры, и посредством измерения уровня «гормона стресса».

    Результаты не заставили себя долго ждать: у людей раздражительных раны заживали значительно медленнее, чем у тех, кого часто называют меланхоликами. У самых эмоциональных участников вероятность того, что заживление ран займет более четырех дней, была повышена в 4,2 раза. Любопытно, что совершенно не имеет значения, носит вынашивает ли человек агрессию в себе, переживая негативные эмоции наедине с собой, или же открыто выливает ее на окружающих. В любом из этих случаев раздражительность – только минус человеческому здоровью.

    А недавно было установлено, что на скорость восстановления поврежденных в результате травм тканей могут влиять такие факторы, как семейные ссоры, или уход за родственником, страдающим слабоумием.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.