• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский фондовый рынок вырос, несмотря на падение мировых бирж
    Опубликовано: 2008-01-29 15:56:57

    На прошедшей неделе индекс ПФТС вырос на 4.17% до 1135.54 пункта.  Объем торгов составил 797 млн. грн. (падение на 21%), в том числе объем торгов в секции акций составил 263.6 млн. грн. (рост на 0.3%). Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: Енакиевский металлургический завод [ENMZ] – 19.7 млн. грн., Центрэнерго [CEEN] – 16.1 млн. грн., Алчевский металлургический комбинат [ALMK] – 14.9 млн. грн., Мариупольский завод тяжелого машиностроения [MZVM] – 14.5 млн. грн. и Азовсталь [AZST] – 13.1 млн. грн.

     

    Настрой рынку задал очередной поток негативной информации с внешних рынков. Паника там стала следствием значительного падения в понедельник и большую часть дня во вторник украинского фондового рынка. Снижение практически на всех мировых биржах, за два дня, достигло 5-10%. Причиной этого, вероятно, стало автоматическое закрытие убыточных торговых позиций банком Сосьете Дженераль (Франция). К этому привели преступные действия брокера банка,  открывавшего их (торговые позиции) без ведома самого банка.

     

    Таким образом, продажа из торгового портфеля банка акций на 50 млрд. Евро, всего за один день (понедельник, 21.01.2008), привела к обвалу рынков акций во всем мире. Не понимая истинных причин паники и ситуативно реагируя на ситуацию, ФРС США экстренно снизила учетную ставку на 0.75% до 3.5% (во вторник 22.01.2008).

     

    Собственно снижение ставки ФРС и так ожидалось всеми со дня на день, поэтому  проблемы Сосьете Дженераль только ускорили принятие этого решения. Кардинальное удешевление денег в США развернуло мировые рынки наверх. В среду начал восстанавливаться и отечественный фондовый рынок. Но уже во вторник восстановительный рост на ПФТС прекратился и мы стали опять свидетелями бокового тренда. Поведение украинского рынка в последнее время находится под влиянием  внешнего новостного фона и вероятно эта ситуация сохранится в среднесрочной перспективе. Возможность сползания экономики США в рецессию и затягивание финансового кризиса на западе на неопределенный срок остаются основными внешними рисками. Из украинских бумаг на общем фоне падения рынка хочется акцентировать внимание на Сумском НПО им.Фрунзе  [SMASH] – рост на 6.5% (0.63 млн. грн.). Значительный рост котировок компании, на крайне негативном новостном фоне, вероятно, свидетельствует о его техническом характере. Очень низкий объем сделок также указывает на это. P/E'08 SMASH по нашим оценкам составляет 28, что говорит о  перегретости этой бумаги. 

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.