• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Партия Регионов ищет свою новую роль. И отсюда шарахания"
    Опубликовано: 2008-01-27 12:48:26

     

    Депутаты Луганского областного совета приняли решение принять участие в ІІ съезде депутатов местных советов в Северодонецке, который запланирован на 23 февраля. В связи с этим «ЦИПЦ» обратился к политическим экспертам с вопросом: «С какой целью созывается Северодонецк-2?»

     

    Виктор Небоженко (руководитель социологической службы «Украинский барометр»): „Партия Регионов ищет свою новую роль. И отсюда шарахания, от намеков на федерализм и до всенародной антинатовской борьбы. Скорее всего, это не полноценное полиитическое действие. Это поиски, попытки уколоть власть и посмотреть, на что она будет реагировать: НАТО, Луценко, русский язык, христианство, федерализм и т.д. Пока не представляют другого смысла эти мероприятия”.

     

    Владимир Корнилов (директор Украинского филиала Института стран СНГ): „Разговоры об организации этого съезда ведутся давно, цели провозглашены. Так что я могу повторить то, что говорилось. Действительно, сложилась довольно парадоксальная ситуация в нашей стране. Во время предвыборной кампании те люди, которые самостоятельно зачислили себя в число элиты украинской нации замалчивали и ссылались на неактуальность тем НАТО, русского языка, интерпретации спорных периодов истории, а после выборов эти элиты вдруг объявляют кто будет героем Украины, на каком языке нельзя разговаривать, на каком нужно разговаривать, в какой блок вступать, в какую церковь ходить. Честно говоря эта ситуация кажется мне странной и отнюдь не соответствующей демократическим европейским стандартам, о которых так долго говорят в Украине.

     

    Действительно нельзя решать за народ, за своих избирателей, за общины, за депутатов местных советов какие им памятники ставить, на каком языке разговаривать и кто вообще должен зачислять себя в эти элиты. Ситуация складывается очень тяжелая. Последними действиями власть совершила массу актов, которые направлены на раскол общества. Депутаты юго-востока должны как-то подумать над тем, как отстоять права своих избирателей, быть услышанными не только перед выборами, но и постоянно”.

     

    Вадим Карасев (директор Института глобальных стратегий): „Когда донецким, в политическом смысле слова, плохо, они всегда обращаются к идее Северодонецка. Намерения сзывать что-то наподобие Северодонецка-1 существовали давно, еще до того как Партия Регионов была отстранена от власти и пошла в оппозицию. Это была инициатива гуманитарно-радикального и регионального крыла Партии Регионов. В частности, народного депутата Колесниченко, отдельных региональных политиков – Левченко, Голенко. Но пока эти намерения воплощались в жизнь, партия оказалась в оппозиции. И здесь, предварительно не намереваясь принимать участие в Северодонецке-2, теперь руководство Партии Регионов может быть заинтересовано в этом собрании для того, чтобы продемонстрировать свою оппозиционность и сближение со своим электым активом. Так что Северодонецк-2 может стать массовой, ой, оппозиционной акцией Партии Регионов.

     

    Но, все же, Янукович и Партия Регионов будут вести себя более сдержаннее, без эмоциональных «выбросов», которые были характерны для 2004 года. Северодонецк-2, все же, будет бледной копией того съезда, который состоялся в 2004 году»”.

     

    Михаил Погребинский (директор Центра политических исследований и конфликтологии): „У меня нет оснований считать, что официально заявленная цель не отвечает действительности. Мне кажется, что попытка собрать представителей политических сил, которые представляют интересы Востока и Юга и поговорить о гуманитарных проблемах – проблеме языка, проблеме интерпретации истории, - актуально. Вполне естественно, что такая инициатива появилась. Я не исключаю, что есть определенная часть представителей, или тех, кто голосует за Партию Регионов, которая неудовлетворена недостаточно выразительной и последовательной позицией своих лидеров. И возможно там они сформулируют определенный приказ своим лидерам более последовательно отстаивать позиции Востока и Юга Украины”.

     

    Юрий Якименко (директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. О. Разумкова): „Тяжело говорить о конкретной цели этого съезда, поскольку понятно, что на нем вряд ли будут приняты какие-то итоговые документы, которые могли бы стать общей стратегией или определенных местных общин, или политических сил. Мне кажется, что цель проведения этого съезда лежит в политической плоскости, и в первую очередь – это необходимость еще раз актуализировать тему недовольства, якобы от имени определенных регионов, политикой нынешней власти в смысле не удовлетворения их социально-культурных прав.

     

    Происходит очередная попытка педалирования якобы проблем статуса русскоязычного населения, употребления русского языка. Этот съезд может стать очердной попыткой разогрева общественно-политической ситуации в стране, и использование в качестве предмета для неудовлетворения последнее письмо руководства страны относительно присоединения к Плану действий относительно ства в НАТО (ПДЧ). Это попытка актуализировать эти темы для своего электората, с тем, чтобы возможно представители этих регионов в парламенте получили основания для более радикальных действий”.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.