• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный Интернет достигнет скорости в 173 Мбит/с
    Опубликовано: 2007-12-20 17:32:46

    Компания Nokia Siemens Network объявила на днях о завершении испытания тестовой системы сотовой связи четвертого поколения (4G). Испытания проводились в центре г. Берлин (Германия), т.е. в условиях приближенных к таковым для реальной эксплуатации.

    Используя протокол Long-Term Evolution (LTE), инженерам компании удалось добиться максимальной скорости входящего соединения в 173 Мбит/с. Следует отметить, что скорость передачи данных сохранялась выше 100 Мбит/с, даже если абоненты находились на расстоянии более 1 километра от передающей вышки.

    По мнению специалистов, высокий устойчивый уровень передачи данных достигнут благодаря применению адаптированного алгоритма модуляции OFDM (orthogonal frequency-division multiplexing) и технологии множественного приема-передачи (MIMO), предусматривающей использование нескольких антенн одновременно.

    Напомним, что все еще окончательно не утвержденный стандарт Wi-Fi 802.11n, также, полагается на данную технологию для увеличения скорости и расстояния передачи данных по сравнению с другими стандартами беспроводной связи.

    Ожидается, что полученные результаты приблизят сроки внедрения сотовых сетей четвертого поколения, и конкретно протокола LTE, появление которого запланировано на 2009 – 2010 годы, как на территории европейских стран (Vodafone), так и в США (AT&T и Verizon).

    По материалам 3dnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.