• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия стала первой страной, ратифицировавшей новый конституционный договор ЕС
    Опубликовано: 2007-12-18 10:55:06

    Венгрия первой среди стран-ов Европейского Союза ратифицировала конституционный Лиссабонский договор, подписанный 13 декабря на саммите ЕС в Португалии.

    Лиссабонский договор стал альтернативой Конституции ЕС, которая так и не была ратифицирована рядом европейских стран. В документе сохранены многие элементы европейского Конституционного договора, однако отсутствуют само понятие «Конституция ЕС» и государственные символы Союза (прежде всего флаг и гимн ЕС).

    Договор предусматривает учреждение должности президента Европейского Совета, который будет избираться сроком на два с иной года (с правом на повторное избрание). Президент Европейского Совета будет осуществлять функции председателя на заседаниях главного межгосударственного института ЕС и обеспечивать непрерывность и последовательность его работы. Пост постоянного президента Европейского Совета придет на смену нынешней модели ротационного председательства государств-ов ЕС.

    Кроме того, договор учреждает пост Высокого представителя Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности. Этот пост объединит в себе нынешние функции Высокого представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности (на сегодняшний день их осуществляет Хавьер Солана) и Европейского Комиссара по вопросам внешних отношений (их осуществляет Бенита Ферреро-Вальднер). Высокий представитель станет одним из вице-президентов Европейской Комиссии.

    Также документ предполагает уменьшение количества ов Коллегии Европейских Комиссаров (состава Европейс кой Комиссии). Если сегодня количество Комиссаров равняется количеству государств-ов ЕС (по одному Комиссару от каждой из 27-и стран Союза), то, согласно новому договору, с 2014 года количество Комиссаров не будет превышать двух третей от количества государств-ов ЕС.

    После подписания Договора он должен быть ратифицирован во всех 27 государствах ЕС. Лидеры Европейского Союза надеются, что процесс ратификации завершится не позднее следующих выборов в Европейский Парламент (июнь 2009 года).

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.