• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский кибер-ик
    Опубликовано: 2007-12-18 10:18:03

    Компьютерная программа Cyberlover из России опасна для интернет-пользователей, предупреждает австралийская компания PC Tools, которая занимается изготовлением антивирусного обеспечения.

    Хотя PC Tools ожидает быстрого распространения программы за пределы рунета, российские эксперты скептически относятся к возможностям подобных программ, подчеркивая, что их легко раскусить.

    Программа-робот Cyberlover выдает себя за живого человека, завлекая посетителей чатов в приватные беседы, и выманивает у них личную информацию: фотографии, электронные адреса, телефоны.

    Одновременно Cyberlover может общаться с 10 жертвами, притворяясь либо знойным мужчиной, либо темпераментной женщиной, приглашая посетить разные сайты.

    Автономное о

    Создала Cyberlover российская компания Botmaster, которая, как следует из рекламы на ее сайте, специализируется на разработке программ для массовой рассылки сообщений на ы и гостевые книги.

    На сайте программы «автоматического, автономного а» разработчики обещают, что пользователь сможет выбрать «сценарий общения» (с мужчинами или с женщинами будет разговаривать программа) и получать данные о том, как далеко продвинулось общение с собеседником. В процессе общения программа создает досье на тех интернет-пользователей, с которыми беседует.

    «Ни одна девушка до сих пор не долась, что с ней общается программа, - обещают разработчики. - В среднем, за полчаса программа успевает «обработать» около 10-20 человек».

    Программа стоит 25 долларов, однако сам сайт сейчас заблокирован: начало продажи намечено на конец февраля 2008 года.

    «CyberLover заявит о себе в мире»

    Один из разработчиков CyberLover в интервью агентству Рейтер сообщил, что его программа не делает ничего плохого: «она лишь собирает ту информацию, которую интернет-пользователи предоставляют добровольно». «Программа не способна добыть больше информации, чем сам пользователь готов предоставить», - сказал сотрудник Botmaster, представившись Александром.

    «CyberLover демонстрирует беспрецедентный уровень социальной инженерии», - отмечается в заявлении компании PC Tools. - Бот меняет линию поведения в зависимости от профайла собеседников».

    Однако главный редактор журнала «» Никита Кислицин скептически относится к возможностям подобных программ (ботов).

    «Не так легко написать, действительно хорошего бота, который будет адекватно вести диалог, хотя он и обучен пополнять свой запас знания в процессе работы, - говорит Никита Кислицин в интервью BBCRussian.com. - Чтобы обнаружить, что это программа, а не человек, достаточно «разорвать» шаблон общения».

    В качестве «разрыва шаблона» Кислицин предлагает спросить, сколько будет 2+2, или увести в диалог в сторону, например, спросить «Был ли ты в Финляндии?».

    Представители PC Tools призывают не заходить на сайты, предложенные CyberLover, так как те могут запускать в ваш компьютер вирус для узнавания паролей и пин-кодов: «Хотя пока что наличие такого рода бота - прерогатива лишь российских чатов, мы считаем, что его обучение - дело ближайших недель, и уже в феврале CyberLover заявит о себе во всем мире».

    Источник: bbc.co.uk

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.